Осетинский суд продлил на полгода процедуру банкротства винзавода «Исток»

МОСКВА, 26 авг — РАПСИ. Арбитражный суд республики Северная Осетия-Алания продлил на шесть месяцев конкурсное производство в отношении ОАО «Исток», одного из крупнейших в РФ винно-водочных предприятий, сообщили во вторник РАПСИ в суде.

Ходатайство о продлении срока банкротства предприятия было направлено в суд его управляющим Валерией Кокодием.

Суд в августе 2013 года удовлетворил заявление об увеличении на 3,7 миллиона рублей размера оплаты услуг лиц, привлеченных конкурсным управляющим ОАО «Исток». Необходимость обращения в суд с подобным заявлением управляющий Кокодий мотивировал тем, что лимит оплаты лиц, привлеченных им для обеспечения своей деятельности, превышен.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа 27 декабря 2012 года оставил в силе решение суда о признании «Истока» банкротом. Тем самым суд удовлетворил кассационные жалобы ЗАО «ЮниКредит банк» и Сбербанка на постановление об отмене решения суда о признании предприятия несостоятельным. Банки просили кассационный суд отменить постановление апелляционного суда от 29 августа 2012 года и оставить в силе решение первой инстанции о банкротстве.

Апелляционный суд отметил, что рассмотрение дела необходимо продолжить в рамках процедуры наблюдения.

В декабре 2010 года председатель совета директоров завода Таймураз Бокоев заявил на заседании совета республиканского парламента, что «Исток» может выйти из финансового тупика в течение четырех лет, если Сбербанк, который является основным кредитором завода, согласится реструктурировать предприятию долг в 2,4 миллиарда рублей. По его словам, «мы просим реструктурировать долг и говорим о том, что к 2014 году выплатим и основной долг, и проценты по нему». По словам Бокоева, в среднем выручка предприятия составляет 5 миллиардов рублей в год.

Читайте далee…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика