ЦБ просит признать банкротом пермский Экопромбанк

Здание ЦБ РФ. Фото ИА «Клерк.Ру»

Центральный банк РФ подал в арбитражный суд Пермского края иск о признании несостоятельным (банкротом) ОАО АКБ «Экопромбанк». Информация об этом размещена в картотеке дел на сайте Высшего арбитражного суда. Дата рассмотрения заявления ЦБ РФ пока не определена.

Напомним, пермский АКБ «Экопромбанк» пострадал в результате информационной атаки. Среди клиентов банка была распространена информация об отзыве лицензии, что спровоцировало рост числа вкладчиков, желающих досрочно закрыть свои вклады. В результате в конце июля кредитная организация приняла решение приостановить прием вкладов. В начале августа сообщалось, что проблемы Экопромбанка может решить продажа контрольного пакета, на который претендуют три кредитных организации и две финансовые структуры.

18 августа 2014 года ЦБ РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у АКБ «Экопромбанк», занимавшего по величине активов 263 место в банковской системе РФ. По данным регулятора, банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, Экопромбанк не обеспечил своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками.

Выплаты страхового возмещения вкладчикам Экопромбанка начнутся 1 сентября.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика