Эксперт: Кардинальное решение по пенсиям могут отложить на будущее

До середины сентября правительство должно решить: оставить нынешний обязательный формат формирования накопительных пенсий, либо сделать его добровольным. Возможен и промежуточный вариант — в 2015 году все взносы пойдут на страховую часть, а кардинальное решение отложат на будущее.

Накал страстей понятен: вопросы, связанные с пенсионной системой, стратегически важны. Кроме того, аккумулируют накопления и управляют ими финансовые структуры, крайне заинтересованные в сохранении действующего механизма. В то же время остается немало заблуждений, которые в дискуссии преподносятся как незыблемая истина и используются в качестве аргументов, подталкивающих власть к тем или иным решениям. Попробуем разобраться.

А есть ли дефицит?

Все последние годы и в СМИ, и в экспертной среде постоянно говорят о дефицитности бюджета ПФР, о том, что именно из-за дефицита были «заморожены» накопления на 2014-2015 годы.

По одной трактовке, под дефицитом понимается дисбаланс между доходами ПФР (объемом страховых взносов) и расходами на выплату текущих пенсий.

Учитывая все плюсы и минусы обязательного накопления, приходится признать, что его введение в 2002 году было недостаточно продуманным. Граждан не спросили, заинтересованы ли они участвовать в обязательной накопительной пенсионной системе. Фактически она была навязана. Здесь напрашивается аналогия с послевоенными займами на восстановление народного хозяйства, в облигации которых дети в 60-х годах прошлого века играли вместо фантиков.

Поэтому лучше осознать назревшие проблемы, чем, упорствуя, усугублять риски.

При этом хочу подчеркнуть: институт пенсионных накоплений создан и совершенно нерезонно от него отказываться. Его надо развивать на добровольной основе с расширением мер налогового стимулирования. Все то, что уже делается, нужно довести до конца: обеспечить сохранность уже сформированных накоплений, продолжить работу по повышению надежности НПФ.

Только в трети стран, входящих в ОЭСР, действует обязательная накопительная система. В большинстве стран накопление осуществляется за счет добровольных отчислений работника и работодателя.

Эксперт: Кардинальное решение по пенсиям могут отложить на будущее

Читайте далee…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика