Медведев: Деятельность российских туроператоров недостаточно прозрачна

Чтобы обсудить меры по совершенствованию законодательного регулирования в сфере выездного туризма, премьер-министр вчера собрал совещание. Вопрос встал особенно остро после того, как за два последних месяца свою деятельность приостановили сразу 9 туроператоров. «Отдых тысяч людей был испорчен. Многие туристы остались за границей с неоплаченными гостиницами и без обратных билетов», — заметил премьер. Силами ассоциации «Турпомощь» в Россию пришлось возвращать 23 тысячи туристов.

— Виновные за то, что произошло, должны понести ответственность, — заявил Медведев, напомнив о соответствующих уголовных делах, которые находятся в работе у следственных органов.

Чтобы подобные случаи не повторялись, правительство намерено еще раз оценить законодательство в сфере туризма. Это необходимо с учетом количества поездок. В этом году рынок без учета тех, кто самостоятельно организовывал свои поездки, составил 40 миллионов человек. И это даже на фоне определенного спада туристического потока на европейском направлении: на треть снизился интерес россиян к странам Северной и Центральной Европы, и они предпочли отдыхать на юге Европы и в азиатских странах.

Во-первых, глава правительства призвал заняться повышением уровня правовой защиты туристов. «Те люди, которые оказались в сложной ситуации за рубежом, должны получать экстренную помощь и необходимую информацию по месту своего нахождения», — призвал Дмитрий Медведев.

Вместе с тем, Ростуризм планирует навести порядок в реестре туроператоров, а заодно создать отдельный реестр туристических агентств, которых сейчас на рынке около десятка тысяч. «Кто не подойдет под критерии, тот работать не будет», — заверил глава минкультуры.

Намерено министерство увеличить взносы туроператоров и агентств в специальный фонд для экстренной помощи туристам, которым управляет ассоциация «Турпомощь». Сейчас турфирмы отчисляют ассоциации 0,1 процента выручки, но не менее 100 тысяч рублей. По словам Мединского, этот фиксированный взнос будет немного увеличен, но кроме этого предлагается отчислять в фонд дополнительный взнос — около 100 рублей — с каждой проданной путевки. «Сумма незначительная, и ее может выплатить сам бизнес», — предположил Мединский.

К зиме, когда начинается очередная волна заграничных поездок россиян, новые правила работы туристического рынка еще не вступят в действие. «Поэтому горнолыжные курорты Сочи, где я сам отдыхаю, крайне рекомендую», — сказал министр.

А вообще он посоветовал быть внимательными самим гражданам, обращающимся в турфирмы, и перед покупкой тура на сайте министерства ознакомиться с тем, что должен потребовать покупатель в офисе компании. «Это должен быть не ваучер, не квиточек, не фиговый листочек, а обратный билет и документ об оплате гостиницы», — сказал Мединский.

Туроператор «Нева» объявил о приостановке своей деятельности

Читайте далee…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика