ЦБ РФ подал в суд иск о ликвидации Северинвестбанка

МОСКВА, 4 сен — РАПСИ. Центробанк РФ подал в арбитражный суд Белгородской области заявление о принудительной ликвидации Северинвестбанка, сообщили в четверг РАПСИ в суде. Рассмотрение дела суд назначил на 30 сентября.

ЦБ РФ с 8 августа отозвал лицензию на осуществление банковских операций у белгородского Северинвестбанка.

По информации регулятора, ОАО «Северинвестбанк» проводило высокорискованную кредитную политику и не создавало адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности. Кроме того, Северинвестбанк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части надлежащей идентификации своих клиентов.

Также ЦБ отметил, что кредитная организация была активно вовлечена в проведение в крупных объемах сомнительных операций. Руководители и собственники банка, по информации регулятора, не предприняли необходимых мер, направленных на нормализацию ее деятельности.

Северинвестбанк является участником системы страхования вкладов. По величине активов банк на 1 июля занимал 730-е место в банковской системе РФ.

Читайте далee…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика