ЦБ: финансово неустойчивые банки не должны работать с вкладами

финансово неустойчивые банкиРоссийские банки с неустойчивым финансовым положением не должны осуществлять работу с депозитами физлиц. Такое мнение высказал в ходе XII Международного банковского форума в Сочи директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ Рубен Амирьянц, передает корреспондент портала Банки.ру.

«Мы полагаем, что непрозрачные и финансово неустойчивые банки на рынке банковских вкладов работать не должны, — сказал Амирьянц. – При этом мы подчеркиваем, что каждый банк имеет возможность и право исправлять ситуацию».

Представитель регулятора напомнил, что ЦБ вводит для банков ограничения или запреты на привлечение вкладов в случае если кредитная организация не прислушивается к рекомендациям Банка России в части повышения прозрачности деятельности. «Надзорный процесс начинается, как правило, с предупредительных мер воздействия, а следом, когда Банк России не получает должной реакции, вводятся ограничения на прием вкладов», — пояснил он.

«Громкие банкротства несут риски не только для собственников и владельцев банков, они наносят серьезный ущерб репутации всей банковской системы. Я думаю, мы все заинтересованы в том, чтобы банковская система от этого всего освободилась», — констатировал Амирьянц.

Читайте далee…

Метки:,

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика