ЦБ грозит дисквалификацией топ-менеджерам НПФ и страховщиков

Центробанк считает необходимым распространить предлагаемый механизм пожизненной дисквалификации банкиров на руководителей обанкротившихся страховых компаний и негосударственных пенсионных фондов. Об этом «Известиям» сообщили в пресс-службе Банка России, под контроль которого страховщики и НПФ перешли год назад в рамках создания мегарегулятора.

«Накопленный опыт применения различных механизмов предотвращения участия недобросовестных банкиров в руководстве и контроле над банками целесообразно распространить на другие виды финансовых организаций, прежде всего на негосударственные пенсионные фонды и страховые компании», — заявили газете в пресс-службе регулятора. Сразу за крах НПФ или страховой компании дисквалифицировать не нужно, «запрет на профессию» следует применять к руководству только в случае повторного доведения подшефной организации до банкротства, считает регулятор. В Центробанке также заверили, что черных списков руководителей СК и НПФ не ведут, тем не менее информация, полученная ЦБ в рамках контрольно-надзорных мероприятий, изучается и учитывается при принятии решения.

Будет ли ЦБ одновременно менять процедуру назначения глав страховых компаний, в ведомстве оперативно прокомментировать затруднились. Сейчас процедура согласования Центробанком кандидатов на руководящие должности в страховых компаниях в отличие от банков носит уведомительный характер, указывают «Известия». Кандидаты же на должности руководителя, контролера (руководителя службы внутреннего контроля) и главного бухгалтера НПФ подлежат согласованию с Банком России. То есть представители НПФ, как и банков, проходят согласование в ЦБ — регулятору отведено на эту процедуру 30 дней.

Читайте далee…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика