Московская биржа отключила Интрастбанк от торгов

Московская биржа впервые за год отключила игрока от торгов за неисполнение сделок. Это Интрастбанк, прекративший выдавать вклады, пишут «Ведомости».

В сентябре за пять дней Интрастбанк четырежды не исполнил обязательства на торгах Московской биржи в режиме переговорных сделок на общую сумму 130,6 млн рублей. Так, 3 сентября биржа вынесла банку предупреждение, на следующий день оштрафовала (размер не раскрывается, на сайте биржи указаны санкции в 0,05% от суммы неисполненных обязательств — получается 33 721 рублей). Но и это не помогло: 8 сентября банк опять попал в «дефолтный» список, после чего биржа решила приостановить ему доступ к торгам — для «предотвращения дальнейших неисполнений», объяснил представитель биржи.

В конце июня в Интрастбанке, активы которого составляли 13,5 млрд рублей, сменился предправления: вместо Владимира Добрынина исполняющим обязанности стал Борис Епифанов. В середине августа ЦБ предписал банку ограничить прием вкладов от клиентов, не являющихся акционерами, рассказывал «Ведомостям» контрагент банка. Чтобы обойти предписание, Интрастбанк, по данным «Интерфакса», дарил каждому новому клиенту акцию номиналом 6 тыс. рублей. По такой же схеме ограничение на прием вкладов обходил находящийся на санации Мособлбанк. После этого ЦБ обещал ужесточить правила приема вкладов от акционеров, однако обещанная поправка пока не вступила в силу.

В конце августа банк прекратил выдачу вкладов. Тогда Епифанов объяснял это проблемами с ликвидностью, которые есть «у любого российского банка, в том числе у крупнейших». Представитель Интрастбанка не смог прокомментировать ситуацию, сославшись на отсутствие Епифанова в банке.

Читайте далee…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика