Арт-Банк уклонился от передачи документов по кредитам на 1 млрд руб – ЦБ РФ

МОСКВА, 16 сен — РАПСИ. Руководство ООО КБ «Арт-Банк» (Владикавказ), препятствуя деятельности временной администрации, уклонилось от передачи правоустанавливающих документов по кредитам балансовой стоимостью более 1 миллиарда рублей, говорится в сообщении Центробанка РФ.

По информации регулятора, эта сумма составляет свыше 96% от общего размера ссудной задолженности, что может свидетельствовать о попытке сокрытия документарного подтверждения фактов вывода из банка активов. В сообщении говорится, что временная администрация по управлению банком, назначенная приказом ЦБ РФ, с первого дня осуществления своих функций столкнулась с фактами серьезного воспрепятствования ее деятельности.

Информация об осуществленных бывшими руководителями Арт-Банка действиях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, направлена Банком России в Генеральную прокуратуру РФ и МВД РФ для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений.

Ранее арбитражный суд республики Северная Осетия назначил на 26 сентября рассмотрение заявления Центрального банка РФ о признании банкротом КБ «Арт-Банк».

ЦБ РФ с 18 августа отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Арт-Банка. По информации регулятора, банк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности. В связи с потерей ликвидности банк не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами, отметил ЦБ.

Решение об отзыве лицензии было принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.
Арт-Банк является участником системы страхования вкладов, по величине активов на 1 августа занимал 674-ое место в банковской системе РФ.

Читайте далee…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика