Сделка по покупке МАК-Банка Рост Банком сорвалась

На МАК-Банк появились уже два новых претендента.

 

Сделка по покупке якутского МАК-Банка, подконтрольного компании «АЛРОСА», Рост Банком так и не состоялась: ее не согласовал Центробанк, выяснил «Коммерсант». Между тем появились уже два новых претендента на актив.

По словам одного из собеседников «Коммерсанта», знакомого с ходом сделки, Рост Банк не смог обеспечить получение разрешения ЦБ в отведенные условиями конкурса сроки. «Сделка отложена на неопределенный срок, не исключено, что к концу года мы вернемся к ее обсуждению, помимо прочего, у нас есть условие, по которому мы пока не смогли договориться с «АЛРОСА», — уточнил предправления Рост Банка Артем Хенкин. В компании «АЛРОСА» от комментариев отказались.

Тем временем «АЛРОСА» вернулась к поиску других претендентов — на тех же условиях, что и с Рост Банком. По сведениям «Коммерсанта», потенциальных покупателей два: Алмазэргиэнбанк, подконтрольный Минимущества Якутии, и Экспобанк Игоря Кима. И в том и в другом от комментариев отказались.

Продать МАК-Банк, один из непрофильных активов, «АЛРОСА» пытается с июля прошлого года. Долгое время этому мешало фактическое отсутствие у компании контроля над банком из-за особенностей его устава, согласно которому каждый участник кредитной организации владел одним голосом вне зависимости от размера своей доли. Весной 2014 года из капитала банка вышли собственники, несогласные с намерением «АЛРОСы» продать банк, и устав был отредактирован таким образом, чтобы контроль перешел к «АЛРОСе». Летом этого года компания провела открытый аукцион по продаже своей доли (84,66%) за 414 млн рублей с условием размещения в МАК-Банке долгосрочного депозита не менее чем на 2 млрд рублей. Победителем стал Рост Банк, подконтрольный бизнесмену Олегу Карчеву, активно скупающему региональные банки, напоминает «Коммерсант».

Причины отказа ЦБ в согласовании сделки до конца не ясны: ситуацию в действующих банках регулятор не комментирует. По словам одного из собеседников «Коммерсанта», Рост Банк сейчас входит в третью группу финансовой устойчивости, представителям которой ЦБ в принципе не согласовывает сделки M&A. Из-за этого, в частности, некоторые банки «Рост» покупает не на себя, а на своих акционеров: если их доля меньше 10%, то согласовывать сделку с ЦБ не надо. Так, присоединяемый сейчас к Рост Банку Уралприватбанк принадлежит сразу десяти юрлицам с долями 9,9%, в числе которых и акционеры «Роста». Структурировать сделку по покупке МАК-Банка, раздробив долю на множество мелких, судя по всему, было невозможно, указывает «Коммерсант». Как следует из условий тендера «АЛРОСы» (размещен на ее сайте), одно из них — гарантия от участника, что в случае победы он обеспечит получение согласия ЦБ в течение 45 дней (истекли в середине августа). В противном случае договор заключен быть не может.


Алмазэргиэнбанк

ОАО «Акционерный Коммерческий Банк «Алмазэргиэнбанк» — крупнейший банк Якутии, образованный в конце 1993 года. В настоящее время 74,01% акций принадлежит Министерству имущественных и земельных отношений республики, 19,98% — у алмазодобывающего ОАО «Нижне-Ленское» (подконтрольно ОАО «АК «АЛРОСА»), 2,77% — у допустившего дефолт по облигациям ООО «Нижне-Ленское-Инвест» (дочерняя структура ОАО «Нижне-Ленское»), 1,89% — у мэрии Якутска. Наблюдательный совет банка возглавляет первый заместитель министра имущественных и земельных отношений Якутии Сергей Местников. Ключевые направления деятельности — кредитование корпоративных клиентов, привлечение средств граждан во вклады. Также банк активен на рынке ценных бумаг.

По данным Банки.ру, на 1 августа 2014 года нетто-активы банка — 19,25 млрд рублей (181-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 2,35 млрд,
кредитный портфель — 14,32 млрд,
обязательства перед населением — 11,66 млрд.


Рост Банк

ОАО «Рост Банк» — средний московский банк с развитой сетью подразделений. Ключевые направления деятельности — кредитование малого и среднего бизнеса, привлечение вкладов населения. Финучреждение является правопреемником татарстанского банка «Казанский», к которому в июне 2013 года присоединился столичный банк «Рост». После завершения реорганизации «Казанский» сменил наименование на ОАО «Рост Банк», а головной офис объединенного банка был переведен в столицу. На текущий момент основными бенефициарами Рост Банка выступают Елена Власова (около 50,54%), Анатолий Золотых (около 16,65%), Валентина Алексашина (16,63%), Елена Тарасова и Елена Коссова (примерно по 8,02%). Рост Банку принадлежит смоленский СКА-Банк, кроме того, Алексашина, Золотых и Власова контролируют значимые пакеты акций ТверьУниверсалБанка и иркутского БайкалИнвестБанка.

По данным Банки.ру, на 1 августа 2014 года нетто-активы банка — 93,69 млрд рублей (66-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 13,33 млрд,
кредитный портфель — 74,43 млрд,
обязательства перед населением — 44,41 млрд.


Экспобанк

ООО «Экспобанк» — бывшая «дочка» британского Barclays Bank, выкупленная в октябре 2011 года известным банкиром Игорем Кимом и его партнерами. Ключевые направления деятельности — кредитование и расчетно-кассовое обслуживание юридических и физических лиц, привлечение средств населения во вклады, работа с ценными бумагами, валютные операции. В настоящее время у Игоря Кима 68,6% в банке. Другими собственниками выступают председатель совета директоров и один из бенефициаров ОАО «Группа ГМС» Герман Цой (17,63%), единственный владелец ОАО «ДСК «Автобан», депутат Думы Ханты-Мансийского автономного округа Алексей Андреев (8,76%), Александр Гайдук (1,82%), Олег Кириллов и Юрий Коропачинский (примерно по 1,14%).

По данным Банки.ру, на 1 августа 2014 года нетто-активы банка — 47,76 млрд рублей (99-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 9,28 млрд,
кредитный портфель — 12,44 млрд,
обязательства перед населением — 15,52 млрд.

Читайте далee…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика