Банкротство 14 туроператоров затронуло почти 130 тыс. россиян

Банкротство 14 туроператоров с середины июля до середины сентября затронуло около 130 тыс. россиян – такие данные сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

Она уточнила, что свыше 70% неудачливых туристов являются клиентами пяти крупных компаний: «Нева» (прекратила деятельность 16 июля), «Лабиринт» (2 августа), «Солвекс-турне» (8 сентября), «Южный Крест» (10 сентября) и «Верса» (15 сентября).

Тюрина пояснила, что пострадавшими считаются туристы, которых пришлось досрочно вывозить с зарубежных курортов из-за проблем с гостиницами и обратными билетами (56 тыс. человек), а также те, кто не смог воспользоваться оплаченными турами.

Основной причиной подрыва финансовой устойчивости туркомпаний стало снижение в этом году спроса на турпоездки на 15-20%. Тюрина считает, что отсутствие оборотных средств и жесткая конкуренция на рынке вызвали «эффект домино», а это стало причиной краха еще 10 компаний.

Пресс-секретарь РСТ отметила, что в Европе наблюдалась подобная ситуация на туристическом рынке. Так, в 2008-2010 годах произошло свыше 100 банкротств в Великобритании, только в 2010 году там разорилась 41 компания. Во Франции за эти годы обанкротилось 12 операторов разного уровня, в Польше – 10.

Источник: РБК

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика