Суд не стал рассматривать заявление «Белый ветер Цифровой» о банкротстве

МОСКВА, 18 сен — РАПСИ. Арбитражный суд Ульяновской области в четверг не стал рассматривать по существу заявление крупного ритейлера ООО «Белый ветер Цифровой», владеющего сетью магазинов цифровой и компьютерной техники, о собственном банкротстве, следует из информации на сайте суда.

Отмечается, что дело будет передано по подсудности в другой арбитражный суд, его наименование при этом не уточняется.

Заявление поступило в арбитраж 18 августа. Как свидетельствуют данные Единого государственного реестра юридических лиц, компания, ранее зарегистрированная в Москве, была перерегистрирована в Ульяновске 13 августа. Большинство исков к «Белому ветру» поступает в арбитраж Москвы.

Крупный российский ритейлер в 2014 году стал испытывать финансовые трудности. Арбитражный суд Москвы с начала текущего года зарегистрировал около 50 исков к ритейлеру электроники на общую сумму более 800 миллионов рублей. Источники РИА Новости ранее заявляли, что компания близка к банкротству.

Как пояснил РИА Новости источник на рынке компьютерного ритейла, «Белый ветер» в течение полутора лет вдвое увеличил инвестиции в развитие сети, причем магазины открывались в достаточно сомнительных местах с малой проходимостью. Но поскольку, по мнению собеседника агентства, «Белый ветер» — не такой бренд, как, например, re:Store, «вряд ли многие посетители пойдут туда специально». За полгода в компании сменилось несколько гендиректоров, уволен ряд ключевых сотрудников, добавил он.

«Сама модель, выбранная «Белым ветром», была очень сложной — в среднем 400 квадратных метров площади против, к примеру, семи тысяч у MediaMarkt. В этой модели «Белый Ветер» попадал в зону конкуренции с «серым» ритейлом», — говорит топ-менеджер другого крупного ритейлера, попросивший об анонимности.

Читайте далee…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика