Повышена сумма долга перед бюджетом, при которой ФНС уделяет банкроту особое внимание

С позиции налоговиков все банкроты, имеющие долги перед бюджетом, делятся на три группы (это установлено приказом ФНС от 03.10.2012 N ММВ-7-8/663@). В зависимости от принадлежности к той или иной группе по отношению к должнику устанавливается один из трех уровней контроля, обеспечивающий своевременную выработку обоснованной позиции уполномоченного органа (ФНС) в деле о банкротстве данного должника.

При первом уровне контроля согласованию подлежит позиция ФНС при участии во всех собраниях (заседаниях комитетов) кредиторов, судебных заседаниях, а также при рассмотрении обращений, жалоб, ходатайств и иных документов в деле о банкротстве. При втором уровне контроля позиция согласовывается не по всем вопросам, а только по указанным в перечне, установленном тем же приказом.

До недавнего времени к первой группе должников относились, среди прочих, должники с задолженностью перед бюджетом от 200 млн рублей. Приказом ФНС от 16 сентября 2014 г. N ММВ-7-8/473@ эта цифра увеличена до 300 млн рублей, кроме того, уточнено, что в этом показателе учитываются также и долги перед АСВ. Внесены и другие изменения в упомянутый приказ от 2012 года, направленные на уточнение полномочий ФНС в делах о банкротстве.

 

Читайте далee…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика