Возможное банкротство «Мечела» не повлияет на производство

Он добавил, что основная задача - сохранить цепочку производства, людей и загрузку предприятийМОСКВА, 26 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Возможное банкротство «Мечела» не повлияет на производственный процесс входящих в группу предприятий. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС источник в Минпромторге РФ.

«Наша основная задача — сохранить цепочку производства, людей и загрузку предприятий «Мечела». Компания может находиться в процедуре банкротства, но это не значит, что она остановит производственную деятельность», — отметил он.

Проблема долга и возможное банкротство
В настоящее время «Мечел» испытывает сложности с обслуживанием долга, который достиг $8 млрд. Профильные ведомства с участием банков-кредиторов, инвестиционных консультантов и представителей «Мечела» рассматривают возможности реструктуризации долгов компании. Основными кредиторами компании являются Сбербанк России ($1,3 млрд), Газпромбанк ($2,3 млрд) и ВТБ ($1,8 млрд).

В минувшие выходные глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев сообщил журналистам на инвестиционном форуме в Сочи, что путь банкротства в решении проблемы «Мечела» является наиболее логичным. Об этом он заявил, комментируя заявление главы ВТБ Андрея Костина о том, что банк видит возможность решения долговой проблемы компании в конвертации долга в акции, в противном случае возможно только банкротство.

Акции подконтрольного предпринимателю Игорю Зюзину «Мечела» снижаются с начала недели и потеряли уже более половины стоимости. В понедельник, 22 сентября, президент России Владимир Путин на встрече с главой ВТБ Андреем Костиным обратил внимание на проблемы, «которые могут возникнуть, если кто-то из участников этой экономической деятельности не будет соблюдать финансовую дисциплину, не будет следить за уровнем своих кредитных обязательств».

Участники экономической деятельности «должны будут нести этот груз самостоятельно и должны будут об этом всегда думать», сказал Путин.

ВТБ подал в Арбитражный суд Москвы иск с требованием взыскать с компании «Мечел» 2,99 млрд руб. Ранее ВТБ предлагал владельцам «Мечела» конвертировать долг компании в акции, но получил отказ.

Госгарантий не будет
«Кредиторы предлагали различные условия, и банкротство напрямую не обсуждалось. Также не обсуждалась продажа кому-либо активов горно-металлургической компании», — отметил источник в Минпромторге.

Также он сообщил, что «Мечелу» не предоставят госгарантий, поскольку сейчас «нельзя сказать об ухудшении конъюнктуры рынка, как это предусмотрено соответствующим законом». При этом собеседник агентства добавил, что в этом году «Мечел» просил госгарантии, так же как ЧТПЗ в начале 2013 года, но помогать ему сейчас не будут.

В конце августа в СМИ появилась неофициальная информация о том, что «Мечел» предложил банкам-кредиторам конвертировать все валютные долги в рублевые, установить по всем кредитам единую ставку на уровне ставки рефинансирования ЦБ плюс 1-2% и начать выплаты по телу долга через пять-семь лет. Но банки эта схема не устроила.

В сентябре гендиректор «Мечела» Олег Коржов сообщил в интервью «Ведомостям», что компания готова продать любой из своих активов, если ее устроит цена. По его словам, рассматривается и вариант продажи Челябинского металлургического комбината (ЧМК), причем как доли в нем, так и всего пакета. О том, с кем «Мечел» ведет переговоры, ни Коржов, ни пресс-служба не сказали. Коржов считает, что «Мечел» может «выручить от распродажи активов» $2-3 млрд.

Группа «Мечел» объединяет производителей угля, железорудного концентрата, стали, проката, ферросплавов, продукции высоких переделов, тепловой и электрической энергии. Основному акционеру Игорю Зюзину принадлежит 67,42% акций компании.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика