Отозвана лицензия у московского Союзпромбанка

Отозвана лицензия у московского СоюзпромбанкаПриказом Банка России от 30 сентября 2014 года отозвана лицензия на осуществление банковских операций у московской кредитной организации ООО КБ «Союзпромбанк», занимавшей по величине активов 592 место в банковской системе РФ.

«ООО КБ «Союзпромбанк» проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. Правила внутреннего контроля банка в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма не соответствовали требованиям Банка России. При этом кредитная организация была вовлечена в осуществление сомнительных операций, связанных с выводом денежных средств за рубеж. Руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности», – говорится в сообщении пресс-службы Банка России.

В Союзпромбанк назначена временная администрация, полномочия исполнительных органов в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Напомним, в январе 2014 года Центральный банк РФ отозвал лицензии у 6 кредитных организаций, в феврале регулятор лишил лицензий 5 банков, в марте лицензии были отозваны у 11 кредитных организаций, в апреле лицензий лишились 5 банков, в мае ЦБ РФ отозвал лицензии у 6 6анков, в июне лицензии были отозваны у 5 кредитных организаций, в июле Центробанк лишил лицензий 8 банков, в августе регулятор отозвал лицензии у 9 кредитных организаций. В сентябре лицензий лишились 10 кредитных организаций – НКО «Сибирский расчетный центр», ООО «Трастовый Республиканский Банк», ОАО АКБ «ИнтрастБанк» и ОАО «Банк24.ру», КБ «Спецсетьстройбанк», КБ «Первый депозитный» и НКО «Северная Клиринговая Палата», самарский банк «Приоритет», махачкалинский Эсидбанк и московский Союзпромбанк.

В 2013 году Центробанком были отозваны лицензии у 33 кредитных организаций, а за первое полугодие текущего года – еще у 38 банков, сообщила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, выступая на XXIII Международном банковском конгрессе в Санкт-Петербурге. По ее словам, банковский сектор становится более здоровым, когда из него уходят откровенно слабые или криминальные игроки. Отметим, президент РФ Владимир Путин на встрече с Эльвирой Набиуллиной попросил при отзыве лицензий учитывать возможности Агентства по страхованию вкладов.

Реализация текущей политики Банка России может привести к уходу с рынка до трети кредитных организаций, полагает Дмитрий Ушаков, член комитета Госдумы по бюджету и налогам. Агентство «Эксперт РА» прогнозирует, что в 2014 году может быть отозвано до 50 банковских лицензий, и это окажет дополнительное давление на динамику российского банковского сектора. Яков Миркин, заведующий отделом международных рынков капитала ИМЭМО, ожидает, что в текущем году с рынка могут уйти 60-70 банков, но население и банковская система воспримут это безболезненно. Большинство пользователей Клерк.Ру, принявших участие в опросе «Ожидаете ли вы массового отзыва банковских лицензий в 2014 году?», уверены, что в текущем году число отзывов лицензий существенно возрастет.

Источник: klerk.ru

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика