АСВ сможет предупреждать банкротство банков

Правительство России внесло в Госдуму два законопроекта, которые направлены на финансовое оздоровление банков и защиту интересов вкладчиков.

Первый законопроект означает, что Агентство по страхованию вкладов (АСВ) сможет предупреждать банкротство банков, а не только ликвидировать последствия в виде выплат вкладчикам. Планируется, что АСВ сможет оказывать финансовую помощь банку или лицам, приобретающим его акции в виде взноса в уставной капитал.

Кроме того законопроектом вводятся дополнительные меры по усилению ответственности руководителей и владельцев проблемных кредитных организаций. Будут сокращены и премиальные выплаты руководителям банков, в отношении которых применяются процедуры финансового оздоровления.

Второй законопроект дает право кредитным организациям, которые будут «оздоравливаться» АСВ, выдавать банковские гарантии по уплате налогов, а также гарантии по обеспечению заявок и исполнения контрактов.

«Принятие законопроектов позволит повысить эффективность механизмов финансового оздоровления кредитных организаций, являющихся в настоящее время одними из важных мер по предупреждению банкротства банков в Российской Федерации», — указывается в справке к документам.

Предусмотренные законопроектами консолидация и совершенствование норм о банкротстве кредитных организаций будут способствовать повышению стабильности банковской системы и защите интересов кредиторов и вкладчиков, отмечается на сайте кабинета министров.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика