Суд 21 октября вернется к иску по спору об отзыве лицензии у Атлас Банка

МОСКВА, 1 окт — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отложил на 21 октября рассмотрение иска черногорского банка Atlas banka, в котором он просит признать незаконным приказ Центробанка России об отзыве лицензии у своей российской «дочки» — московского Атлас Банка, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Дело было отложено по ходатайству представителя ЦБ РФ для представления оригинала акта проверки банка. В ходе заседания в среду у сторон возникли разногласия по поводу того, какие документы представлялись Атлас Банком в ЦБ при проведении проверки.

Ранее суд привлек к участию в деле по иску ликвидатора банка Марину Кнурову. Арбитраж Москвы 4 июля по заявлению ЦБ РФ принял решение о ликвидации Атлас Банка. В качестве соистца в деле также выступает ООО «Атлас Банк».

Банк России с 5 мая отозвал у Атлас Банка лицензию на осуществление банковских операций. Банк входит в восьмую сотню кредитных организаций России по размеру активов. По данным РИА Рейтинг, их объем на 1 апреля составлял 860 миллионов рублей. Атлас Банк не является участником системы страхования вкладов.

В сообщении ЦБ отмечалось, что на протяжении 2013 года Атлас Банк «был вовлечен в проведение сомнительных операций, связанных с переводом денежных средств за пределы РФ, совокупный объем которых составил порядка 9 миллиардов рублей».

Согласно данным ЦБ, Атлас Банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем. Кроме того, организация не предпринимала меры, направленные на получение информации о целях установления и предполагаемом характере деловых отношений клиентов с банком.

В свою очередь представители истца сообщили на заседании, что те нарушения, за которые у банка была отозвана лицензия или не были таковыми или являются несущественными. Кроме того, ЦБ указал в обжалуемом приказе, что лицензия отозвана в связи с тем, что банк нарушил положения статьи 7 закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». В тоже время, как считают представители банка, лицензия могла быть отозвана, если у банка были обнаружены нарушения, предусмотренные, и статьей 6 закона и статьей 7. Также на заседании представитель отметил, что ЦБ в качестве одного из условий, почему была отозвана лицензия, указал, что по 8 клиентам Атлас Банк не провел работу по идентификации их бенефициарных владельцев. Истец же считает, что такая работа была проведена, так эта информация указана в анкетах клиентах, в выписках из ЕГРЮЛ.

Представитель же ЦБ на это заявил, что Атлас Банк не проводил работу по установлению лиц, которые контролируют клиентов, а учредители клиентов, которые указаны в документах и конечные бенефициары это не одно и тоже.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика