Суд не удовлетворил иск АСВ к экс-руководству Мира-Банка на 1,4 млрд рублей

Арбитражный суд Москвы отказал Агентству по страхованию вкладов в удовлетворении иска о взыскании с восьми бывших руководителей Мира-Банка 1,4 млрд рублей убытков. Об этом сообщило во вторник РАПСИ со ссылкой на информацию суда.

Напомним, Мира-Банк потерял лицензию в ноябре 2008-го, а в декабре того же года был признан банкротом. Конкурсным управляющим выступает АСВ.

По данным агентства, размер установленной задолженности банка перед кредиторами на 1 сентября 2014 года превышал 1,601 млрд рублей. На указанную дату кредиторам выплачено 766,401 млн.

В середине сентября АСВ сообщало, что подало в судебные органы 57 исковых заявлений от имени банка о взыскании ссудной задолженности на 26,502 млрд рублей, из них полностью или частично удовлетворено 53 иска примерно на 1,207 млрд. Возбуждено 47 исполнительных производств на сумму 637,729 млн рублей, 31 из которых на 405,991 млн завершено актами о невозможности взыскания. Также подано 21 заявление о признании сделок недействительными, иски удовлетворены судом. Возбуждено шесть исполнительных производств на общую сумму 152,712 млн рублей: пять завершены в связи с исполнением, а одно на 15 млн завершено актом о невозможности взыскания. В результате исковой работы в конкурсную массу банка поступило 611,767 млн рублей.

В декабре прошлого года Симоновский суд Москвы признал экс-зампреда правления Мира-Банка Анну Эткину виновной в хищении 3,3 млрд рублей у трех организаций (включая сам банк) и назначил наказание в виде восьми лет лишения свободы. Как сообщали СМИ, Эткину судили заочно, поскольку она скрылась из России и проживает в Израиле. Генпрокуратуре РФ ранее не удалось добиться ее экстрадиции. Из отчета АСВ следует, что также был удовлетворен гражданский иск банка в размере 170 млн рублей, в отношении Эткиной в Московской области возбуждено исполнительное производство.

Читайте далee…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика