Суд по заявлению Сбербанка отстранил управляющего златоустовского завода

Суд по заявлению Сбербанка отстранил управляющего златоустовского завода

МОСКВА, 8 окт — РАПСИ. Арбитражный суд Челябинской области удовлетворил ходатайство Сбербанка и банка «Петрокоммерц» об отстранении Александра Чикризова от должности конкурсного управляющего ОАО «Златоустовский металлургический завод» (ЗМЗ), сообщили в среду РАПСИ в суде.

Новым управляющим завода утвержден Виктор Акимов.

Банки обвинили экс-управляющего «в преждевременной продаже прав требований должника на торгах без надлежащего утверждения положения о порядке проведения торгов, до окончания инвентаризации всего имущества должника и при наличии возможности для принятия мер по взысканию задолженности самим ЗМЗ».

Суд посчитал, что действия Чикризова, направленные на продажу прав требований должника к ряду дебиторам, не являются разумными и добросовестными. Действия экс-управляющего противоречат закону о банкротстве и влекут риск причинения должнику убытков в размере разницы между ценой продажи прав требований на торгах и суммой, которая могла бы быть реально взыскана с дебиторов, отметил арбитраж.

Арбитраж 19 декабря 2013 года удовлетворил заявление компании «Салиса» о признании банкротом ЗМЗ.

В конце 2013 года Минпромторг сообщил, что ОАО «Мечел» и ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь» готовы трудоустроить 1300 из 4000 рабочих ЗМЗ, которые будут уволены после закрытия предприятия.

Ранее губернатор Челябинской области Михаил Юревич обвинил руководство «Мечела» в нарушении обязательств по выводу ЗМЗ из кризиса. Завод 11 октября 2013 года остановил сталеплавильный цех. Однако «Мечел» выразил несогласие с тем, что Юревич возложил на компанию всю ответственность за отсутствие антикризисного решения по ЗМЗ. В компании отметили, что «»Мечел» не является собственником ЗМЗ, и, следовательно, не может нести всю ответственность за его судьбу».

В сообщении министерства отмечалось, что «для недопущения ухудшения социальной ситуации в Златоусте из-за сокращения работников ЗМЗ «Мечелу» поручено разработать программу высвобождения рабочих ЗМЗ и подписать соглашение с Челябинской областью и администрацией Златоуста, предусматривающее выполнение всех взятых на себя «Мечелом» социальных обязательств».

Читайте далee…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика