Советник президента РФ считает неизбежным дефолт Украины

Дефолт для Украины — это неизбежность, такое заявление сделал сегодня советник президента Сергей Глазьев.

«Платежный баланс, его динамика говорят о том, что Украина в ближайшем будущем самостоятельно свои государственные обязательства обслуживать не сможет. Возникает вопрос, кто за это будет платить. Та помощь, которую обещали ЕС и США, недостаточна для покрытия дыры в платежном балансе, поэтому дефолт, с моей точки зрения, неизбежен. Удастся ли его сделать избирательным? Скорее всего, нет. Он будет всеобщим», — полагает экономист.

Глазьев убежден, что Киев вступил в фазу экономической катастрофы. По его данным, полгода назад для стабилизации ситуации Украине потребовалось бы 55 миллиардов долларов. При этом, как отметил советник президента, международные институты предложили киевскому режиму сумму в 1,5 раза меньше и так практически ничего не дали до сих пор.

«Украина соскользнула, по нашим расчетам, с траектории, где еще можно было добиться стабилизации, на территорию резкого спада, в этом резком спаде для хоть какой-то стабилизации потребуется уже 100-120 миллиардов долларов», — полагает он. И если Украина не удержится даже на этом рубеже, то дальше последует падение ВВП до 50 процентов, полное прекращение инвестиционного процесса и фактический коллапс украинской экономики. Выход из этого коллапса потребует уже 300 миллиардов долларов.

«Понятно, что без России, без Таможенного союза Украина не имеет никаких шансов встать на путь устойчивого развития», — отметил Глазьев. И добавил, что консультации с Международным валютным фондом показывают, что максимум, что может дать фонд Украине, — это средства на рефинансирование своих же кредитов. «Таким образом, политика МВФ в отношении Украины — это политика избежания дефолта страны только перед МВФ», — резюмировал Глазьев.

Читайте далee…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика