Информация о финансах должника предоставляется не реже одного раза в месяц

Информация о финансах должника предоставляется не реже одного раза в месяц

Арбитражный суд Дальневосточного округа в Постановлении № Ф03-4138/2014 от 24.09.2014 отклонил довод о том, что несоблюдение конкурсным управляющим процессуальных сроков не свидетельствует о ненадлежащем исполнении им своих обязанностей.

ФАС отметил, что организация и проведение собрания кредиторов должны осуществляться арбитражным управляющим. Управляющий обязан представлять собранию кредиторов (комитету кредиторов) отчет о своей деятельности, информацию о финансовом состоянии должника и его имуществе на момент открытия конкурсного производства и в ходе конкурсного производства, а также иную информацию не реже чем один раз в месяц.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из того, что жалоба уполномоченного органа является обоснованной, однако на дату рассмотрения жалобы ФНС России, оспариваемое бездействие конкурсным управляющим устранено, нарушение прав и законных интересов лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, отсутствует.

Отменяя определение суда первой инстанции, и удовлетворяя жалобу уполномоченного органа, апелляционный суд обоснованно указал, что исполнение обязательных действий, за пределами законодательно установленных сроков, не указывает на надлежащее исполнение конкурсным управляющим своих обязанностей.

Источник: klerk.ru

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика