Ассоциация «Россия»: крупнейшие банки РФ отняли у остальных кредитных организаций 1—2 п. п. источников фондирования

Средние и иностранные банки, действующие на территории РФ, потеряли порядка 1—2 процентных пунктов доли различных источников финансирования, перераспределенного в пользу крупнейших кредитных организаций страны. Об этом сообщила в ходе круглого стола, организованного порталом Банки.ру и Национальным рейтинговым агентством, вице-президент ассоциации «Россия» Алина Ветрова.

«Ассоциация «Россия» провела исследование, в котором разделила банки на четыре основные группы: Сбербанк как основной игрок на рынке, другие государственные банки, иностранные кредитные организации, оставшиеся банки топ-50 и все остальные финучреждения. Что касается ресурсной базы, то мы обнаружили, что банки топ-50 чувствуют себя достаточно спокойно, сохраняя ту долю рынка в пассивах, которая у них в течение года была, — сказала Ветрова. — Что же касается иностранных банков и банков за пределами топ-50, то у каждой из этих категорий в различных секторах привлечения пассивов доля снизилась на 1—2 процентных пункта».

По словам вице-президента, утраченная иностранными и средними банками доля фондирования из различных источников перешла к Сбербанку, госбанкам и кредитным организациям из топ-50. «Соответственно, можно предположить, что и в дальнейшем будет ресурсный голод, или кризис ликвидности», — предупредила Алина Ветрова.

Эксперт также сообщила, что на фоне замедления темпов роста экономики России и обострения геополитической ситуации ожидает дальнейшего ухудшения качества кредитных портфелей банков как в сегменте корпоративного, так и розничного кредитования. «Наметившийся рост просрочки будет тормозом для дальнейшего развития, снизит прибыльность и, соответственно, банкам необходимо расширять кредитную активность для того, чтобы иметь доходы для покрытия потенциальных дефолтов», — сказала вице-президент ассоциации «Россия».

Читайте далее…

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика