ЦБ отозвал лицензию у нижневартовского банка «Пурпе»

Центробанк отозвал лицензию у банка «Пурпе», зарегистрированного в Нижневартовске. Финансовая организация не соблюдала требование законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, говорится в сообщении регулятора.

По величине активов банк «Пурпе» занимал 640 место в банковской системе Российской Федерации.

«ОАО Банк «Пурпе» не соблюдало требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части принятия надлежащих мер по идентификации клиентов. Правила внутреннего контроля кредитной организации не соответствовали требованиям нормативных актов Банка России. Руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности», — сказано в сообщении ЦБ.

Банку назначена временная администрация до момента конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

ОАО Банк «Пурпе» является участником системы страхования вкладов. А отзыв лицензии на осуществление банковских операций является как раз страховым случаем.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика