ЦБ РФ прекратил работу временной администрации Арт-Банка

ЦБ РФ прекратил работу временной администрации Арт-Банка

Здание ЦБ РФ. Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

Банк России принял решение прекратить с 16 октября 2014 года деятельность временной администрации по управлению владикавказской кредитной организацией ООО КБ «Арт-Банк», назначенной в связи с отзывом лицензии на осуществление банковских операций.

Временная администрация распущена в связи с решением арбитражного суда Республики Северная Осетия-Алания о признании Арт-Банка несостоятельным (банкротом) и назначением конкурсного управляющего, в соответствии с пунктом 4 статьи 18 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций», говорится в сообщении пресс-службы Банка России.

Напомним, 18 августа 2014 года ЦБ РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у КБ «Арт-Банк», занимавшего по величине активов 674 место в банковской системе РФ. По данным регулятора, банк проводил высокорискованную кредитную политику, не создавал адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности, не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. При этом Арт-Банк представлял в ЦБ РФ существенно недостоверную отчетность и не выполнял требования предписания надзорного органа об отражении в ней своего реального финансового положения.

1 сентября 2014 года начались выплаты страхового возмещения вкладчикам проблемного банка, объем выплат оценили в 535 млн. рублей.

Позже стало известно, что временная администрация по управлению КБ «Арт-Банк» столкнулась с фактами серьезного воспрепятствования ее деятельности. В частности, руководство банка уклонилось от передачи правоустанавливающих документов по кредитам балансовой стоимостью более 1 млрд. рублей. ЦБ РФ направил информацию о действиях бывшего руководства Арт-Банка в Генпрокуратуру и МВД РФ.

Источник: klerk.ru

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика