Судебные слушания по делу о банкротстве Детройта завершены

МОСКВА, 28 окт – РАПСИ, Владимир Ядута.  Слушания по делу о банкротстве Детройта, объявившего о своей несостоятельности в июле 2013 года, завершились в понедельник в США, сообщает во вторник агентство Reuters.

Решение по предложенному властями Детройта плану погашения оставшейся задолженности перед кредиторами на 7 миллиардов долларов в рамках дела о банкротстве, как ожидается, будет объявлено 7 ноября. Суду предстоит изучить представленный план на 1165 страницах и оценить возможности муниципальных властей по соблюдению условий погашения задолженности. 

Частью представленного плана является так называемая «большая сделка», которой предусматривается минимальное сокращение пенсий различным группам горожан, а также защита от перехода в частные руки коллекции Института искусств города, оцениваемой в несколько миллиардов долларов.

Городу удалось договориться со всеми заинтересованными лицами, имеющими влияние на его экономику, заявил в понедельник в суде Брюс Беннетт (Bruce Bennett)  из юридической фирмы Jones Day, выступавший с заключительным словом со стороны властей Детройта. 

По его словам, для урегулирования разногласий с кредиторами и их представителями по решению суда было проведено в общей сложности 150 встреч по процедуре урегулирования с участием медиатора. 

По окончании слушаний кризис-менеджер Детройта Кевин Орр одобрительно отозвался о плане, реализация которого в случае одобрения судом стала возможна после того, как в сентябре было достигнуто соглашение с одним из принципиальных кредиторов города – эмитентом его облигацией, компанией Syncora Garantee. 

Между тем по данным на 3 октября, представленным в суд, город потратил на адвокатов более 137 миллионов долларов, причем большая часть из этой суммы – 52,3 миллиона – была потрачена на услуги юрфирмы Jones Day. 

Власти  Детройта объявили о банкротстве после того, как долги города превысили 18 миллиардов долларов. Это стало крупнейшим муниципальным банкротством в истории США. По оценкам бывшего исполнительного вице-президента корпорации Fannie Mae Эдварда Пинто, на каждого жителя города приходилось по 26 тысяч долга.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика