Вопрос о завершении конкурсного производства «БетаЛинк» рассмотрят в ноябре

МОСКВА, 31 окт — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы рассмотрит 20 ноября вопрос о завершении конкурсного производства в отношении компании-ритейлера сотовых телефонов ЗАО «БетаЛинк», сообщили РАПСИ в суде.

ЗАО «БетаЛинк» обратилось в суд с заявлением о собственной несостоятельности в марте 2009 года. Арбитраж Москвы 18 февраля 2010 года признал «БетаЛинк» банкротом и ввел в компании конкурсное производство.

Конкурсным управляющим суд назначил Александра Рудченко, который ранее был ее временным управляющим. Однако в июне 2010 года Рудченко попросил освободить его от должности,  новым управляющим стала Светлана Мохова. Однако она была дисквалифицирована, ее место в августе 2014 года занял Александр Зайцев. Суд рассмотрит 20 ноября его отчет о ходе процедуры банкротства.

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС, кредитор должника) обращалось в суд с иском о привлечении бывшего гендиректора компании-ритейлера сотовых телефонов ЗАО «БетаЛинк» Марины Ковалевой к субсидиарной ответственности в размере 914,7 миллиона рублей. Однако суды всех инстанций отказали в удовлетворении иска.

Рудченко ранее сообщил в суде, что в реестр кредиторов компании включено 44 требования на 5,37 миллиарда рублей. При этом дебиторская задолженность компании составляет 775,9 миллиона рублей, причем на ее единственном счету в Сбербанке находится 134 тысячи рублей.

Генеральный директор компании Денис Коротаев, выступая на заседании суда 31 июля 2009 года, заявил, что у «БетаЛинка» насчитывается более тысячи кредиторов, общая задолженность перед которыми оценивается в 3,664 миллиарда рублей. Долг компании перед бюджетом составляет 95,96 миллиона рублей, долг по зарплате перед сотрудниками — 80,97 миллиона рублей. Общая сумма активов — 164,74 миллиона рублей.

Глава компании заявлял также, что реальная для взыскания дебиторская задолженность составляет 547,138 миллиона рублей, а все 11 филиалов «БетаЛинка» с января 2009 года прекратили свою деятельность, почти все из ее 55 счетов арестованы.

Компания «БетаЛинк», специализировавшаяся на розничных продажах мобильных телефонов, была создана в 1996 году. Оборот компании в 2008 году составлял 9,7 миллиарда рублей.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика