Оставлен без движения иск о банкротстве ОАО «Российский кинопрокат»

МОСКВА, 7 ноя – РАПСИ. Арбитражный суд Москвы оставил без движения до 5 декабря заявление ФНС РФ о признании банкротом ОАО «Российский кинопрокат», говорится в определении суда.

Заявление оставлено без движения в связи с его ненадлежащим оформлением.

Коллегия Счетной палаты РФ в конце 2005 года рассмотрела результаты проверки использования средств федерального бюджета и государственного имущества в ОАО «Российский кинопрокат» за 2002 год — 9 месяцев 2005 года. В ходе проверки, нецелевого использования бюджетных средств не установлено.

Вместе с тем, в материалах, представленных на коллегию, отмечается, что деятельность акционерного общества по прокату национальных фильмов, на 70% финансируемая за счет средств федерального бюджета, экономически неэффективна.

Так, расходы на прокат фильмов составили 106,4 миллиона рублей, более чем в 6 раз превысив доходы от этого вида деятельности. По ряду фильмов превышение расходов на прокат от доходов от него еще значительнее («Кино про кино» — в 61 раз, «Брейк-Поинт» — в 57 раз, «Дневник камикадзе» — в 34 раза, «Егерь» — в 30 раз, «Благословите женщину» — в 24 раза, «Мой сводный брат Франкенштейн» — в 17 раз).

Кроме того, в ходе проверки было установлено, что в нарушение требования закона об авторском праве госконтракты на поддержку в прокате ряда кинофильмов на общую сумму 19,5 миллиона рублей были заключены при отсутствии у ОАО исключительных прав на прокат данных фильмов.

ОАО было создано в апреле 2001 года. Согласно указу президента РФ «О создании открытого акционерного общества «Российский кинопрокат», основными задачами «Российского кинопроката» станут доведение до массового зрителя высокохудожественных кино- и видеопроизведений отечественного и зарубежного производства, а также создание и внедрение новой техники и технологии показа кинопроизведений на базе отечественных разработок; создание эффективного механизма финансирования отечественных кинопроектов.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика