ЦБ РФ прекратил работу временной администрации ИнтрастБанка

ЦБ РФ прекратил работу временной администрации ИнтрастБанка

Здание ЦБ РФ. Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

Банк России принял решение прекратить с 10 ноября 2014 года деятельность временной администрации по управлению кредитной организацией ОАО АКБ «ИнтрастБанк», назначенной в связи с отзывом лицензии на осуществление банковских операций.

Работа временной администрации прекращена в связи с решением арбитражного суда города Москвы о признании ИнтрастБанка несостоятельным (банкротом) и назначением конкурсного управляющего, говорится в сообщении пресс-службы Банка России.

Напомним, 16 сентября 2014 года ЦБ РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московской кредитной организации ОАО АКБ «ИнтрастБанк», занимавшей по величине активов 247 место в банковской системе РФ. По данным регулятора, в связи с потерей ликвидности ИнтрастБанк не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. Правила внутреннего контроля банка не соответствовали требованиям нормативных актов ЦБ РФ. Кроме того, АКБ «ИнтрастБанк» был вовлечен в проведение в крупных объемах сомнительных безналичных операций.

30 сентября 2014 года начались выплаты страхового возмещения вкладчикам ИнтрастБанка, объем выплат оценивается в 3,39 млрд. рублей.

Источник: klerk.ru

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика