Опубликован так называемый законопроект о налоговом маневре с поправками ко 2 чтению

Положения о местных сборах пока не вносятся в НК. Предложения оставить в покое ставки налогов по дивидендам были отклонены. Реализация имущества и имущественных прав банкротов не будут признаваться объектом налогообложения НДС. Срок владения недвижимостью в целях освобождения от НДФЛ при ее продаже пока остается прежним. Вычеты НДС по нормируемым видам расходов будут приниматься в полном объеме.

На сайте АСОЗД на днях появились документы ко второму чтению законопроекта № 605370-6 о внесении изменений в часть вторую НК и отдельные законодательные акты (в части совершенствования налогового администрирования).

Данный масштабный законопроект получил условное наименование «о налоговом маневре» — в основном посвящен новациям (которые претерпели множество изменений в варианте ко второму чтению) в налогообложении сырьевых отраслей и нефте-газо-переработки. Кроме того, им устанавливаются новые ставки акцизов на ближайшие три года, в том числе некоторые из них (в основном, акцизы на бензин) изменены после принятия законопроекта Госдумой в первом чтенни, корректируются ставки водного налога.

Еще одно важнейшее новшество, заложенное в законопроекте изначально, — это увеличение ставок НДФЛ и налога на прибыль в отношении доходов в виде получаемых дивидендов от долевого участия в организациях с 9% до 13%. В отношении НДФЛ будет отдельно оговорена невозможность применения налоговых вычетов к таким доходам (сейчас к ним вычеты также не применяются на основании того, что ставка НДФЛ в отношении дивидендов отличается от ставки 13%).

На прошлой неделе СМИ со ссылкой на источники в профильном комитете ГД сообщали о некоторых совершенно неожиданных поправках к данному законопроекту, вносимых в него ко второму чтению. В частности, говорилось о планируемом введении местных сборов на торговлю, такси, гостиницы и другие виды деятельности (всего 22). Также сообщалось о грядущем усложнении условий для инвестиций физлиц в жилую недвижимость: если в настоящее время от НДФЛ освобождены доходы от продажи имущества, находящегося в собственности физлица три года и более, то согласно новым поправкам этот срок мог бы удлиниться до 7 лет в отношении жилой недвижимости.

Однако ни одних, ни вторых поправок в тексте законопроекта ко второму чтению не найдено. Не упоминаются они также и в таблице поправок, рекомендованных к отклонению (вносившихся в законопроект, но не учтенных в нем).

Один из депутатов предлагал исключить освобождение ИП-спецрежимников от уплаты налога на имущество физлиц в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности — эти поправки отклонены, как следует из таблицы поправок к отклонению. Также не приняты предложения оставить базовую ставку налога на прибыль с дивидендов на уровне 9%.

Вместе с тем, ко второму чтению внесен ряд поправок в главу об НДС. Реализация имущества и имущественных прав банкротов не будут признаваться объектом налогообложения НДС. Соответственно, покупатели такого имущества/прав перестанут нести обязанности налоговых агентов.

Утратит силу подпункт 5 пункта 3 статьи 170 НК. Это норма о восстановлении ранее принятого к вычету НДС по приобретенным ценностям (включая ОС и НМА) в случае их использования для операций по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных пунктом 1 статьи 164 НК, то есть — облагаемых по ставке 0%.

Также упраздняется норма о том, что если в соответствии с главой 25 НК расходы принимаются для целей налогообложения по нормативам, суммы НДС по таким расходам подлежат вычету в размере, соответствующем указанным нормам.

Положения о восстановлении НДС, принятого к вычету по основным средствам — при приобретении или строительстве объектов недвижимости, выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления, приобретении товаров (работ, услуг) для выполнения СМР — выносятся в отдельную статью 171.1. Имеющиеся нормы о таком восстановлении — абзацы с пятого по девятый пункта 6 статьи 171 НК утратят силу. Однако порядок восстановления в результате этой перестановки не претерпевает существенных изменений. Вносится несколько других поправок технического характера.

 

Источник: Бухвести.рф

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика