ЦБ РФ смягчил требования к резервам банков под кредиты украинским заемщикам

ЦБ РФ позволил банкам не формировать резервы под кредиты, выданные украинским заемщикам до 1 ноября 2014 года, заявил зампред ЦБ Василий Поздышев в ходе традиционной встречи банкиров с руководством Банка России.

По его словам, регулятор разработал нормативный акт — письмо 190-Т, которое дает возможность банкам выходить из проблемных ситуаций, связанных с последними геополитическими событиями.

«Письмо 190-Т дает возможность банкам применять режим чрезвычайной ситуации к заемщикам, которые зарегистрированы на Украине, то есть не формировать резервы по этим кредитам в течение одного года начиная с даты выхода этого письма», — сказал Поздышев.

При этом он подчеркнул, что эта льгота относится к кредитам, выданным до 1 ноября. «Это сделано специально, чтобы не возникло желания взять и выдать большой кредит туда и не формировать под него резервы», — пояснил он.

Сейчас Украина находится в тяжелом политическом кризисе, который сказывается на ее экономике и бюджетной сфере. Фактически страна находится на грани дефолта. Правительство прогнозировало снижение ВВП страны на 5% в 2014 году, Европейский банк реконструкции и развития — на 7%, агентство Fitch — также на 5%. Власти надеются спасти экономику с помощью внешних заимствований.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика