АС МО поддержал выгодное Сбербанку решение по юруслугам

Сегодня коллегия Арбитражного суда Московского округа под председательством Натальи Дунаевой отклонила жалобу одной из компаний группы «Интеллект-С», которая пыталась в судебном порядке добиться заключения контракта на юруслуги со Сбербанком. Ранее суды двух инстанций разошлись во мнениях по этому делу (А40-176170/2013). Апелляция требования истца отклонила.

Спор возник из-за «Запроса предложений с ограниченным количеством участников по выбору организации на оказание услуг по комплексному юридическому сопровождению», проводившегося в марте 2013 года. Тогда Сбербанку нужен был судебный представитель, который занялся бы делом о банкротстве 11 торговых фирм, принадлежащих предпринимателю Михаилу Белавину, открывшему торговый центр «Эльград» в подмосковной Электростали. На эти цели структуры Белавина получили от Сбербанка 2,5 млрд руб., но он не расплатился.

Сбербанк готов был заплатить до 10 млн руб., а меньше всех среди девяти компаний, откликнувшихся на «запрос», предложило ООО «коллекторское агентство «Интеллект-С» – 5,4 млн руб. Согласно правилам, изложенным в конкурсной документации, договор по его итогам нужно было заключить до 19 мая, но это так и не было сделано. Юристы и «Сбер» только пообщались по электронной почте относительно фронта работ, на проект договора, отправленный в июле, банк не ответил, но в конце 2013 года сотрудники «Интеллект-С» заметили, что судами с компаниями Белавина занимается компания «РТК», которая тоже участвовала в конкурсе.

После этого «Интеллект-С» и подал иск с требованием обязать Сбербанк заключить договор на основании статью 448 ГК о правилах проведения закрытых торгов и конкурсов. И Арбитражный суд Москвы согласился, что отбор юрфирм проводился по этой процедуре, а потому с победителем должен был быть заключен договор в течение 20 дней. Но у 9-го арбитражного апелляционного суда была другая точка зрения. Он признал, что «запрос предложений», согласно положению Сбербанка, не является торгами, а потому заключение соглашения с победителем не обязательно.

Сегодня рассмотрение дела кассации отсрочилось на пару часов, потому что представитель «Интеллект-С» Александр Латыев летел из Екатеринбурга, а рейс задержался. В ходе недолгого процесса стороны повторили аргументы, которые легли в основу судебных актов первой и апелляционной инстанций, а когда судьи отправились в совещательную комнату, юрист «Сбера» Сергей Ростов выдохнул: «Все!»

Пока судей не было, оппоненты не молчали. Ростов называл настойчивость «Интеллект-С» пиаром. По его словам, эта компания, когда судится с известными организациями, «пытается получить себе клиентов, репутацию». Припомнил тут Ростов и случай, описанный на сайте «Интеллект-С», когда юрист компании Алексей Сиренко выиграл процесс против сотового оператора «МТС». Латыев же в ответ заметил, что ведением того дела он не занимался.

Читайте далее …

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика