«Эксперт РА» изучит варианты рейтинговых действий в отношении Связного Банка

«Эксперт РА» в ближайшее время проведет изучение возможных вариантов рейтинговых действий в отношении Связного Банка. Об этом порталу Банки.ру сообщил источник в агентстве.

Основной вопрос в сделке по обмену активов ГК «Связной» Максима Ноготкова на погашение долга перед группой ОНЭКСИМ — судьба Связного Банка. В самом банке заверяют, что его финансовое положение устойчиво, банк выполняет все нормативы регулятора. Это подтверждает и источник в «Эксперте РА»: Связной Банк держит достаточные резервы, соблюдает нормативы и, по сути, «ничем не лучше и не хуже других российских банков-монолайнеров».

Несмотря на это, в ближайшие дни «Эксперт РА» детально изучит положение банка на предмет возможных вариантов рейтинговых действий. По словам источника в агентстве, на этой неделе уже прошел конференц-колл представителей «Эксперта РА» с руководством кредитной организации. Топ-менеджмент «Связного», по словам собеседника Банки.ру, заверяет, что готов выдержать любые последствия недавних публикаций в СМИ и оттока частных вкладчиков.

О сделке по переходу контроля над 90% ГК «Связной» Максима Ноготкова к альянсу, состоящему из группы ОНЭКСИМ и НПФ «Благосостояние», было объявлено вечером в среду, но какие именно активы получат партнеры, не раскрывалось. По данным «Коммерсанта», альянс получит сеть салонов связи «Связной» и магазины Enter. Ноготкову, по информации газеты, остается ювелирная сеть Pandora, но и ею он владеет совместно со структурами Сбербанка. Связной Банк — единственный актив Максима Ноготкова, вокруг которого до сих пор сохраняется неопределенность.

Ранее стало известно, что одна из компаний ОНЭКСИМа направила ГК «Связной» уведомление о дефолте по долгу, залогом по которому выступал контрольный пакет акций холдинговой компании группы — кипрской Trellas Enterprises Limited, через которую Ноготков управлял всеми своими активами. По сведениям Банки.ру, Ноготков не смог вовремя внести очередной платеж по предоставленным его группе ранее кредитным средствам.

 

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика