Источник Банки.ру: Связной Банк будет санирован

Оздоровлением Связного Банка может заняться «Ренессанс Кредит», входящий в группу ОНЭКСИМ
Достигнутые соглашения о переходе 100% контроля над ГК «Связной» бизнесмена Максима Ноготкова к группе ОНЭКСИМ и НПФ «Благосостояние» должны быть официально оформлены до 14 ноября, Связной Банк по условиям сделки может быть передан на санацию в «Ренессанс Кредит». Об этом порталу Банки.ру сообщил источник, знакомый с деталями переговоров и ситуацией в группе «Связной».

«Связной Банк — на санацию, это без вариантов, об этом шел разговор еще вчера (12 ноября. — Прим. ред.) в АСВ (Агентство по страхованию вкладов. — Прим. ред.). До 14-го числа будут подписаны документы по сделке, — говорит источник Банки.ру. — Ретейлер «Связной», Enter и Связной Банк перейдут ОНЭКСИМу, и сразу после этого, видимо, начнутся работы с АСВ на тему санации банка. Я думаю, что санатором будет «Ренессанс Кредит» (входит в группу ОНЭКСИМ), если разрешат».

По словам собеседника Банки.ру, перевод Связного Банка на санацию в «Ренессанс Кредит» — одно из условий сделки, но АСВ может отклонить кандидатуру «Ренкреда» на роль санатора. «Если не разрешат, то тогда просто пойдет банкротство (Связного Банка. — Прим. ред.) либо санация уже под АСВ», — рассуждает источник, знакомый с деталями сделки и ситуацией в ГК «Связной».

Он отмечает, что санация Связного Банка — наиболее вероятный вариант развития событий, так как в кредитной организации практически полностью отсутствует капитал, кроме того, «банк работает в минус от 200 до 400 миллионов рублей каждый месяц». А просрочка по кредитам превышает 30% от величины активов.

Сама же сделка будет носить двухэтапный характер: ОНЭКСИМу и «Благосостоянию» достанутся 100% ГК «Связной», Enter и Связного Банка, 90% долей этих активов будет передано в холдинг Михаила Прохорова на безвозмездной основе, а 10% — за деньги при условии, что в ходе аудиторской проверки данных активов «не будет найдено каких-то удручающих моментов». По словам собеседника агентства, аудит Связного Банка уже проводили, в частности «Ренессанс Кредит» три месяца назад и ТКС Банк.

Источник Банки.ру отмечает, что ситуация в Связном Банке уже давно шла к санации, первые обсуждения этого вопроса с Ноготковым начались еще пару месяцев назад.


Ренессанс Кредит

ООО «Коммерческий банк «Ренессанс Кредит» — достаточно крупный розничный банк, специализирующийся на предоставлении потребительских кредитов в крупных федеральных ретейловых сетях, выдаче кредитных карт и привлечении средств граждан во вклады. С мая 2013 года группа «Онэксим» Михаила Прохорова контролирует 83,02% долей банка. Ранее «Ренессанс Кредит» принадлежал инвестиционной группе компаний «Ренессанс Групп», которая была вынуждена в рамках реструктуризации бизнеса распродавать свои активы.

По данным Банки.ру, на 1 октября 2014 года нетто-активы банка — 124,32 млрд рублей (54-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 12,52 млрд,
кредитный портфель — 82,97 млрд,
обязательства перед населением — 61,83 млрд.


Связной Банк

ЗАО «Связной Банк» — средний по размеру активов столичный банк, ориентированный преимущественно на работу с частными лицами. Основные направления деятельности — обслуживание и кредитование физических лиц, привлечение средств населения во вклады. Основным владельцем кредитной организации выступает основатель, основной владелец и президент группы компаний «Связной» — Максим Ноготков. На текущий момент, по сообщениям ряда СМИ, владелец банка находится в процессе поиска инвесторов, в числе основных претендентов назывались известный бизнесмен Леонард Блаватник и группа «Онэксим», Михаила Прохорова.

По данным Банки.ру, на 1 октября 2014 года нетто-активы банка — 74,37 млрд рублей (81-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 5,28 млрд,
кредитный портфель — 43,95 млрд,
обязательства перед населением — 43,19 млрд.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика