Медведев проведет совещание, где обсудят налоги для малого бизнеса

В совещании примут участие первый вице-премьер Игорь Шувалов, помощник президента Андрей Белоусов, министр экономического развития Алексей Улюкаев, представители профильных ведомств.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в пятницу проведет совещание, на котором будут обсуждаться вопросы налогообложения малого бизнеса, сообщает пресс-служба правительства.

В совещании примут участие первый вице-премьер Игорь Шувалов, помощник президента Андрей Белоусов, министр экономического развития Алексей Улюкаев, представители профильных ведомств.

Сейчас малый бизнес может использовать на выбор патентную или упрощенную налоговую систему, единый налог на вмененный доход, а фермеры и рыбаки единый сельхозналог.

Поправки Макарова

Глава комитета ГД по бюджету и налогам Андрей Макаров 5 ноября внес в проект закона об индексации акцизов и о налоговом маневре поправки, устанавливающие базовые ставки муниципальных сборов на некоторые виды предпринимательской деятельности. Предполагалось, что эти сборы в чем-то заменят, а где-то дополнят существующие системы.

Эти местные сборы поступят в муниципальные бюджеты, предельные ставки будут прописаны в НК, а устанавливать их в рамках диапазона будут региональные власти. Периодом обложения признается квартал.

Поправки вызвали непонимание у бизнеса и их общественных объединений, депутаты решили пока отложить рассмотрение новаций.

Ставки

Планировалось, что ставка на торговлю и услуги общепита будет в объеме от 6 тысяч рублей за 1 квадратный метр площади торгового зала до 600 тысяч рублей за объект в целом.

Сбор за автоперевозки грузов составит от 60 тысяч до 300 тысяч рублей в зависимости от грузоподъемности автомобиля. Перевозки пассажиров также будут облагаться сбором от 60 тысяч (до пяти мест в транспорте) до 300 тысяч рублей (более 16 мест).

Также вводился гостиничный сбор. Предполагалось, что он будет равен 50 рублям за одного проживающего за каждые сутки. При этом ставки на все сборы могут быть увеличены, но не более чем в 10 раз, или уменьшены вплоть до нуля. Также могут быть установлены дифференцированные ставки в зависимости от расположения гостиницы.

Сборы касались целого спектра деятельности, в частности, услуг автомойки, техобслуживания машин, парикмахерских, косметических салонов. По оценке Минфина, сборы могли бы принести муниципалитетам порядка 50-70 миллиардов рублей, в частности Москва сможет собирать 20-30 миллиардов рублей в год.

Позиция Титова

При этом уполномоченный президента РФ по правам предпринимателей Борис Титов уверен в банкротстве малого бизнеса в регионах в случае введения с 2015 года таких сборов.

Если их введут, то в Москве и Петербурге бизнесу будет трудно, а в регионах малый бизнес будет просто обанкрочен. В результате предприниматели или закроются или уйдут в тень, а значит вырастет взяточничество, коррупция, криминал, говорил Титов «Российской газете».

Что такое для бюджета 50-70 миллиардов рублей, когда счет идет на триллионы, спрашивал он. Вместо этого Титов предлагает властям передать в муниципальные бюджеты часть поступлений от специальных налоговых режимов для малого бизнеса. Если налоговые поступления в региональный или бюджет РФ от спецрежимов для малого бизнеса увеличиваются, то 75% разницы, превышающей прошлогодний показатель, поступает в местный бюджет.

В этом случае, по словам уполномоченного, местные власти будут напрямую заинтересованы в том, чтобы развивать малый бизнес.

 

Источник: Бухвести.рф

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика