Максим Ноготков: Связной Банк не обращался в ЦБ с просьбой о санации

Ноготков: «Обращаться в ЦБ относительно проведения процедуры санации может только акционер банка»

Основной акционер Связного Банка Максим Ноготков опроверг сведения о том, что кредитная организация обратилась к ЦБ с просьбой о санации.

«В данный момент финансовое состояние Связного Банка не дает никаких поводов для начала разговоров о санации. Мы соблюдаем все требования регулятора и исполняем все обязательства перед клиентами в полном объеме. В последнее время я веду переговоры о привлечении в банк инвестора для дальнейшего развития, и у меня уже есть несколько готовых предложений о вхождении в капитал банка от крупных частных финансовых институтов. В ближайшие дни мы определимся с выбором нового партнера», — говорится в заявлении Ноготкова, размещенном на сайте банка.

Обращаться в ЦБ относительно проведения процедуры санации может только акционер банка, указал Ноготков. «Я не обращался и ни разу не планировал обращаться в ЦБ по этому поводу. Повторюсь, положение банка остается стабильным даже на фоне негативного информационного фона прошлой недели», — заявил Ноготков.

Ранее газета «Коммерсант» сообщила, что в четверг на прошлой неделе глава Связного Банка Евгений Давыдович направил председателю ЦБ Эльвире Набиуллиной обращение с просьбой оценить возможность санации кредитной организации.

О том, что санация Связного Банка — это наиболее вероятный вариант развития событий, сообщал на прошлой неделе и источник Банки.ру.

На фоне информации о сделке по обмену 90% активов ГК «Связной» на долг, залогом по которому выступала компания Trellas (через нее Ноготков управляет всеми активами группы), из банка начался отток вкладов. За несколько дней банк лишился 7 млрд рублей средств физлиц, заявил в воскресенье ТАСС представитель Связного Банка Антон Гольцман.
Связной Банк

ЗАО «Связной Банк» — средний по размеру активов столичный банк, ориентированный преимущественно на работу с частными лицами. Основные направления деятельности — обслуживание и кредитование физических лиц, привлечение средств населения во вклады. Основным владельцем кредитной организации выступает основатель, основной владелец и президент группы компаний «Связной» — Максим Ноготков. На текущий момент, по сообщениям ряда СМИ, владелец банка находится в процессе поиска инвесторов, в числе основных претендентов назывались известный бизнесмен Леонард Блаватник и группа «Онэксим», Михаила Прохорова.

По данным Банки.ру, на 1 октября 2014 года нетто-активы банка — 74,37 млрд рублей (81-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 5,28 млрд,
кредитный портфель — 43,95 млрд,
обязательства перед населением — 43,19 млрд.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика