ЦБ РФ прекратил работу временной администрации банка «Дагестан»

ЦБ РФ прекратил работу временной администрации банка «Дагестан»

Здание ЦБ РФ. Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

Банк России принял решение прекратить с 19 ноября 2014 года деятельность временной администрации по управлению махачкалинской кредитной организацией Коммерческий банк социального развития «Дагестан», назначенной в связи с отзывом лицензии на осуществление банковских операций.

Временная администрация распущена в связи с решением арбитражного суда Республики Дагестан о принудительной ликвидации банка «Дагестан» и назначением ликвидатора, в соответствии с пунктом 4 статьи 18 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций», сообщает пресс-служба Банка России.

Напомним, Центробанк РФ 5 марта 2014 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у махачкалинской кредитной организации ООО Коммерческий банк социального развития «Дагестан». На 1 февраля 2014 года банк занимал 854 место в банковской системе РФ по величине активов. По данным регулятора, КБСР «Дагестан» не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю, и надлежащей идентификации своих клиентов. Кроме того, банк был вовлечен в проведение сомнительных операций по выдаче наличных денежных средств клиентам — юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям с их счетов. Общий объем таких операций за 2013 год превысил 1,6 млрд. рублей.

19 марта 2014 года начались выплаты страхового возмещения вкладчикам махачкалинского банка, объем выплат оценили в 2,3 млн. рублей.

Источник: klerk.ru

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика