В ЕС запущен Единый надзорный механизм ЕЦБ

В ЕС запущен Единый надзорный механизм ЕЦБВо Франкфурте состоялось торжественное открытие и запуск Единого надзорного механизма ЕЦБ, который возьмет под свой контроль более 120 банков еврозоны, передает собкор Банки.ру из Брюсселя. Глава Евросовета Херман ван Ромпей охарактеризовал это событие «революцией в европейской финансовой архитектуре».

Единый надзорный механизм — часть крупномасштабного проекта еврозоны по созданию банковского союза и один из самых важных шагов в продвижении этого проекта. Он призван в первую очередь защищать налогоплательщиков, которые страдали больше всех при реструктуризации банков. Отныне финансовые институты будут сами платить за свою санацию. Во-вторых, механизм защищает вкладчиков банков. Депозиты свыше 100 тыс. евро застрахованы и не будут затронуты при санации или ликвидации банка. В третьих, банковский союз и механизм в частности направлены на восстановление доверия среди вкладчиков, акционеров и кредиторов банков.

До официального запуска механизма ЕЦБ целый год проводил стресс-тесты и анализы банков еврозоны, по результатам которых 24 банка имеют недостаточность капитала.

Читайте далее…

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика