Эксперты предрекли банкротство трети российских автодилеров

Около трети (30%) автодилеров в России станут банкротами уже в 2015 году, сообщает «Коммерсантъ FM» со ссылкой на Российскую ассоциацию автомобильных дилеров.

По данным сообщества, главной причиной разорения станет снижение спроса. Вице-президент ассоциации Андрей Петренко заявил радиостанции, что для поддержки автомобильного бизнеса требуется помощь государства.

«Будет увеличение стоимости как автомобилей, так и запчастей. Наши западные партнеры планируют уменьшение продаж примерно до 30%. Если не будет никакой помощи государства, это действительно самый плохой прогноз», — сообщил он.

При этом эксперт призвал рассматривать такую помощь как инвестиции. «Тратите 10 миллиардов рублей, но при этом только НДС получаете в два раза больше от проданных автомобилей», — пояснил Петренко.

С его оценкой ситуации не согласен гендиректор Vector Market Research Дмитрий Чумаков, считающий, что сокращение рынка ожидаемо, однако вряд ли повлечет уход трети игроков.

«Думаю, что фактическое снижение в количестве дилерских центров будет значительно меньше, чем 30%. Просто произойдет укрупнение рынка — укрупнение дилерских сетей, которые будут выкупать те дилерские предприятия, которые не смогут продолжить работу в условиях существующей экономической ситуации», — высказал мненние Чумаков.

Такое укрупнение авторынка ударит по потребителю, считает гендиректор информационного портала Auto-Dealer.ru Олег Дацкив. «С точки зрения потребителя, заезжать мы будем все в те же дилерские центры, просто они будут принадлежать меньшему количеству компаний. Как следствие — это действительно увеличение стоимости», — заметил он.

Ассоциация европейского бизнеса прогнозирует падение автомобильного рынка России по итогам года на 12% — до 2,5 миллиона машин.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика