Улюкаев: МЭР считает нецелесообразным возвращение государственных краткосрочных облигаций

Минэкономразвития считает нецелесообразным возвращение государственных краткосрочных облигаций (ГКО), сообщил журналистам глава министерства Алексей Улюкаев.

«Совершенно нецелесообразно (возвращать инструмент ГКО. — Прим. ред.), — сказал Улюкаев. — Постоянные новеллы какие-то — это совершенно лишнее. Нет спроса на эти новеллы, и зачем мы нервируем только сообщество деловое, я не понимаю».

Отказ государства платить по ГКО привел к дефолту в 1998 году.

Первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко заявила на заседании бюджетного комитета в Совфеде в понедельник, что рассматривается вопрос о возвращении механизма ГКО. По словам Нестеренко, он не будет использоваться как источник покрытия дефицита бюджета.

Позже помощник министра финансов Светлана Никитина пояснила, что новые ГКО не будут иметь ничего общего с ГКО 1998 года. «Инструмент, который Минфин обсуждает сегодня, имеет совершенно иную идеологию: будет использоваться в других целях, с другой периодичностью и совсем другими объемами», — заявила она, добавив, что не решено, будет ли вообще использоваться этот механизм.

Для Минфина, по словам Никитиной, краткосрочные бумаги — это инструмент управления ликвидностью, «который разумно дать в распоряжение Федеральному казначейству, и который может быть интересен рынку». Инструмент не рассматривается как долговой — как источник покрытия дефицита бюджета он не заменит другие виды заимствований, заверила Никитина.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика