Президент ВТБ 24: Крах банка — почти то же самое, что банкротство булочной

Президент ВТБ 24: Крах банка — почти то же самое, что банкротство булочной Михаил Задорнов считает, что банкротство кредитных учреждений — абсолютно естественный процесс.

В четверг, 4 декабря, вице-премьер регионального правительства Алексей Силанов обсудил с президентом-председателем правления ВТБ 24 Михаилом Задорновым сотрудничество в финансовой сфере.

Банк открыл новый крупный офис в здании «Инвестбанка», который разорился чуть менее года назад, на Ленинском проспекте. По словам главы кредитного учреждения, ВТБ давно планировал расширить своё присутствие на калининградском рынке.

«Возможно, мы замещаем чью-то нишу. Конечно, падение крупных банков негативно сказывается на уверенности бизнеса и влечёт за собой потерю денег. Но это абсолютно естественный процесс. Банкротство случается и с парикмахерской, и с булочной — здесь происходит то же самое. Просто крах банков воспринимается более болезненно, так как тут дело касается денег, а не заказов», — рассказал Задорнов.

Лицензию у «Инвестбанка» отозвали 13 декабря 2013 года. Центробанк обвинил финансовое учреждение в недостоверной отчётности и в неудовлетворительном качестве активов, которые не формировали достаточный денежный поток. При этом ещё накануне представители банка заверяли клиентов в стабильности ситуации, а также призывали вкладчиков не паниковать.

В начале января 2014 года Центробанк подал иск в Арбитражный суд Москвы с требованием признать «Инвестбанк» банкротом, которое было удовлетворено. Как писал «КоммерсантЪ», ЦБ обнаружил в финансовом учреждении недостачу в 30 млрд рублей.

 

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика