АСВ: Рост Банк присоединится к Бинбанку до конца 2020 года

В рамках проведения процедур по финансовому оздоровлению банков группы «Рост» при участии Бинбанка Рост Банк должен присоединиться к санатору к концу 2020 года. Об этом порталу Банки.ру сообщили в Агентстве по страхованию вкладов (АСВ).

«Предусматривается, что к середине 2016 года будет произведена реорганизация Рост Банка в форме присоединения к нему банка «Кедр», СКА-Банка, Тверьуниверсалбанка и Аккобанка, а к концу 2020 года планируется присоединение Рост Банка к инвестору (Бинбанку. — Прим. ред.)», — говорят в госкорпорации.

Кроме того, в условиях плана по санации пяти банков группы «Рост» предполагается вхождение Бинбанка в капитал кредитных организаций с последующим избранием нового топ-менеджмента в каждый из банков.

При этом для проведения процедур по финансовому оздоровлению Бинбанк получит 17,5 млрд рублей, а Рост Банк — 18,4 млрд для покрытия отрицательной разницы между величиной активов и обязательств.

Приобретение долей в пяти банках позволит «Бину» увеличить свою сеть отделений более чем на 240 офисов, а сеть банкоматов — более чем на 440 устройств.

В настоящее время Бинбанк также проводит санацию бывшего Москомприватбанка.
Бинбанк

ОАО «Бинбанк» — довольно крупный столичный банк, возглавляемый ключевым владельцем — предпринимателем Микаилом Шишхановым. Основные направления деятельности: кредитование коммерческих организаций и привлечение средств граждан во вклады. Довольно активен банк и на валютном рынке. На текущий момент основными бенефициарами выступают Микаил Шишханов (77,7%) и Михаил Гуцериев (20,6%).

По данным Банки.ру, на 1 ноября 2014 года нетто-активы банка — 283,46 млрд рублей (27-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 32,15 млрд,
кредитный портфель — 132,24 млрд,
обязательства перед населением — 148,33 млрд.
Рост Банк

ОАО «Рост Банк» — средний московский банк с развитой сетью подразделений. Ключевые направления деятельности — кредитование малого и среднего бизнеса, привлечение вкладов населения. Финучреждение является правопреемником татарстанского банка «Казанский», к которому в июне 2013 года присоединился столичный банк «Рост». После завершения реорганизации «Казанский» сменил наименование на ОАО «Рост Банк», а головной офис объединенного банка был переведен в столицу. На текущий момент основными бенефициарами Рост Банка выступают Елена Власова (около 50,54%), Анатолий Золотых (около 16,65%), Валентина Алексашина (16,63%), Елена Тарасова и Елена Коссова (примерно по 8,02%). Рост Банку принадлежит смоленский СКА-Банк, кроме того, Алексашина, Золотых и Власова контролируют значимые пакеты акций ТверьУниверсалБанка и иркутского БайкалИнвестБанка.

По данным Банки.ру, на 1 ноября 2014 года нетто-активы банка — 84,70 млрд рублей (75-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 9,41 млрд,
кредитный портфель — 69,51 млрд,
обязательства перед населением — 42,92 млрд.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика