Санатором банков группы «Рост» будет Бинбанк

Сана тором банков группы «Рост» будет Бинбанк

Бинбанк как санатор получит от АСВ заем на 17,5 млрд рублей сроком на шесть лет, а в целом на оздоровление всех пяти банков группы выделено почти 36 млрд

Санатором банков группы «Рост» выбран Бинбанк – такое решение принял совет директоров Банка России, утвердив изменения в план участия Агентства по страхованию вкладов (АСВ) в предупреждении банкротства пяти кредитных организаций группы. Об этом говорится в сообщении регулятора.

Агентство за счет кредита Банка России предоставит Рост Банку финансовую помощь в виде займа на покрытие дисбаланса между справедливой стоимостью активов и балансовой стоимостью обязательств всех банков в размере 18,4 млрд рублей сроком на 10 лет. Одновременно АСВ за счет кредита Банка России предоставит заем Бинбанку в размере 17,5 млрд рублей сроком на 6 лет на поддержание ликвидности в связи с осуществлением мероприятий капитализации банков, отмечается в материалах ЦБ.

В группу, кроме одноименного банка, входят банк «Кедр», СКА-Банк, ТверьУниверсалБанк и Аккобанк. Реализация утвержденных планов позволит банкам группы «Рост» «восстановить финансовую устойчивость и обеспечит возможность бесперебойного проведения расчетов с клиентами», говорится в сообщении регулятора. Общий объем обязательств перед населением в санируемых банках составляет почти 70 млрд рублей.

Бинбанк участвовал в проведенном АСВ конкурсе и предложил наилучшие условия финансирования мероприятий по санации банков. План участия предусматривает, что Бинбанк установит контроль над банками группы «Рост».

В настоящее время Бинбанк, основным владельцем которого является Микаил Шишханов, занимается санацией Москомприватбанка, бывшей «дочки» украинского ПриватБанка, которая переименована в Бинбанк Кредитные Карты. На роль санатора претендовали также, как писал «Коммерсант», Татфондбанк, Альфа-Банк, группа «Открытие», Транскапиталбанк, Внешпромбанк и СМП Банк.

Первые сообщения о проблемах с ликвидностью банков группы «Рост» появились в начале ноября. В конце ноября Рост Банк сообщал о том, что согласовал план по восстановлению финансовой устойчивости с ЦБ РФ. В частности, акционеры и собственники Рост Банка собирались привлечь в капитал дополнительные 2 млрд рублей в декабре, еще чуть более 1 млрд банк привлек в середине ноября.


ТверьУниверсалБанк

ОАО «Акционерный коммерческий банк «Тверьуниверсалбанк» — небольшое финансовое учреждение, лидирующее по основным показателям деятельности в домашнем регионе — Тверской области. Ключевые направления — кредитование физических и юридических лиц, привлечение средств населения во вклады. Главный источник фондирования — средства физлиц.

По данным Банки.ру, на 1 ноября 2014 года нетто-активы банка — 5,97 млрд рублей (349-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 1,02 млрд,
кредитный портфель — 2,16 млрд,
обязательства перед населением — 3,87 млрд.
БИНБАНК кредитные карты

ЗАО «БИНБАНК кредитные карты» — достаточно крупный столичный банк, специализирующийся на розничном бизнесе. Финучреждение является одним из лидеров рынка кредитных карт. Располагает хорошо развитой сетью продаж, более чем в 30 регионах России. Основным источником фондирования являются депозиты населения. Финансовая организация сосредоточена на предоставлении розничных услуг — кредитовании и обслуживании счетов физических лиц, привлечении средств населения во вклады и работе на рынке пластиковых карт. С апреля 2014 года полностью подконтролен консолидированной группе Бинбанка. В 2014 году Москомприватбанк был переименован в «БИНБАНК кредитные карты», завершение ребрендинга ожидается в 2015 году.

По данным Банки.ру, на 1 ноября 2014 года нетто-активы банка — 54,71 млрд рублей (94-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 3,23 млрд,
кредитный портфель — 29,71 млрд,
обязательства перед населением — 27,40 млрд.
Аккобанк

ОАО «Сургутский акционерный коммерческий банк «Аккобанк» — небольшой региональный банк из Тюменской области, образованный в 1991 году. Основными акционерами являются администрация Сургута (61,49%), Александр Рязанов (27,50%), ОАО «Ханты-Мансийский Банк» (10,45%), на акционеров-миноритариев приходится 0,56%. Аккобанк позиционирует себя как корпоративный банк, ориентированный на местный малый и средний бизнес. Активен и на рынке вкладов населения. 18 апреля 2014 года прошел аукцион, на котором долю администрации Сургута купили собственники Рост Банка.

По данным Банки.ру, на 1 ноября 2014 года нетто-активы банка — 2,38 млрд рублей (525-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 0,49 млрд,
кредитный портфель — 1,12 млрд,
обязательства перед населением — 0,94 млрд.
Кедр

ОАО «КБ «Кедр» — средний по размеру активов региональный банк, работающий как в розничном (привлечение вкладов, кредитование населения), так и в корпоративном сегменте (кредитование и обслуживание счетов коммерческих организаций). Характер бизнеса — универсальный. У банка достаточно представительная сеть продаж, которая насчитывает свыше 100 точек офисов, включая представительство в Греции. Важнейший источник фондирования банка — депозиты физических лиц (в т. ч. необычный для российских банков, пример привлечения большого объема депозитов иностранных граждан).

По данным Банки.ру, на 1 ноября 2014 года нетто-активы банка — 27,87 млрд рублей (151-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 3,24 млрд,
кредитный портфель — 15,61 млрд,
обязательства перед населением — 19,84 млрд.
Бинбанк

ОАО «Бинбанк» — довольно крупный столичный банк, возглавляемый ключевым владельцем — предпринимателем Микаилом Шишхановым. Основные направления деятельности: кредитование коммерческих организаций и привлечение средств граждан во вклады. Довольно активен банк и на валютном рынке. На текущий момент основными бенефициарами выступают Микаил Шишханов (77,7%) и Михаил Гуцериев (20,6%).

По данным Банки.ру, на 1 ноября 2014 года нетто-активы банка — 283,46 млрд рублей (27-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 32,15 млрд,
кредитный портфель — 132,24 млрд,
обязательства перед населением — 148,33 млрд.
Рост Банк

ОАО «Рост Банк» — средний московский банк с развитой сетью подразделений. Ключевые направления деятельности — кредитование малого и среднего бизнеса, привлечение вкладов населения. Финучреждение является правопреемником татарстанского банка «Казанский», к которому в июне 2013 года присоединился столичный банк «Рост». После завершения реорганизации «Казанский» сменил наименование на ОАО «Рост Банк», а головной офис объединенного банка был переведен в столицу. На текущий момент основными бенефициарами Рост Банка выступают Елена Власова (около 50,54%), Анатолий Золотых (около 16,65%), Валентина Алексашина (16,63%), Елена Тарасова и Елена Коссова (примерно по 8,02%). Рост Банку принадлежит смоленский СКА-Банк, кроме того, Алексашина, Золотых и Власова контролируют значимые пакеты акций ТверьУниверсалБанка и иркутского БайкалИнвестБанка.

По данным Банки.ру, на 1 ноября 2014 года нетто-активы банка — 84,70 млрд рублей (75-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 9,41 млрд,
кредитный портфель — 69,51 млрд,
обязательства перед населением — 42,92 млрд.
СКА-Банк

ОАО «Смоленский акционерный коммерческий банк» (СКА-Банк) — крупнейший банк в Смоленской области, средний по общероссийским меркам. С января 2014 года владельцем 98,61% акций СКА-Банка выступает столичный Рост-Банк. Ключевые направления деятельности — кредитование и обслуживание счетов предприятий малого и среднего бизнеса, привлечение средств граждан во вклады. Банк имеет неплохо развитую сеть в Смоленской области, насчитывающую порядка 20 точек обслуживания, а также операционный офис в Москве.

По данным Банки.ру, на 1 ноября 2014 года нетто-активы банка — 4,29 млрд рублей (414-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 0,73 млрд,
кредитный портфель — 2,52 млрд,
обязательства перед населением — 2,43 млрд.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика