Банкротство Верхнесалдинского метзавода оказалось техническим

Банкротство Верхнесалдинского метзавода оказалось техническимОб этом заявил свердловский минпром.

Как сообщили «Уралинформбюро» в министерстве промышленности и науки Среднего Урала, банкротство Верхнесалдинского металлургического завода является техническим. В ведомстве отмечают, что предприятие ранее неоднократно подавало заявления на банкротство и затем самостоятельно отзывало их. Предпоследний раз это было сделано в марте 2014 года, а до того — в декабре 2013 года.

Последний иск о признании несостоятельности ВСМЗ подал в Свердловский арбитражный суд 3 декабря 2014 года.

«Такие действия руководства могут быть обусловлены тем, что процедура банкротства дает возможность отсрочить необходимость налоговых платежей, а также выплаты задолженности поставщикам сырья и энергоресурсов», — отмечают в минпроме.

В ведомстве не скрывают, что завод испытывает и реальные трудности: «По словам руководства, у предприятия не хватает оборотных средств для закупки сырья. Задолженность предприятия — 12 миллионов рублей, в основном это долги перед внебюджетными фондами».

История Верхнесалдинского метзавода началась в 1778 году. Предприятие выпускает уголок для металлоконструкций. В 2010 году на ВСМЗ был построен цех по изготовлению сварных труб, однако сейчас он законсервирован — продукция не нашла рынка сбыта.

На текущий момент предприятие не имеет задолженности перед рабочими — 185 человек. В случае банкротства ООО «ВСМЗ» свердловский минпром обещает предложить им вакансии в ОАО «Корпорация ВСМПО-Ависма».

Уралинформбюро

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика