Общество защиты прав потребителей просит финансового омбудсмена помочь валютным вкладчикам

Общество защиты прав потребителей обратилось к финансовому омбудсмену РФ Павлу Медведеву с просьбой оказать содействие валютным вкладчикам Альфа-Банка, НБ «Траст» и банка «Ренессанс Кредит». Сообщение об этом размещено на сайте ОЗПП. В нем отмечается, что указанные кредитные организации игнорируют законные требования своих клиентов. Копия обращения также направлена в Банк России.

«Дело в том, что вышеназванные банки отказываются выполнить требования вкладчиков — вернуть в день расторжения договора денежные вклады в иностранной валюте: долларах США и евро, а также мультивалютные вклады. Установленная банками процедура не позволяет сделать это», — сообщают в ОЗПП. При этом уточняется, что с начала финансового кризиса общество получило более 30 жалоб на неправомерную задержку с выдачей вклада.

В организации подчеркивают, что подобные действия грубо нарушают права потребителей, подрывают доверие к банковской системе, могут вызвать панику и «парализовать всю банковскую деятельность в целом». «Чтобы прекратить такие действия, ОЗПП считает необходимым разрешить споры вкладчиков незамедлительно», — говорится в сообщении.

В последнее время клиенты различных банков сообщают в «Народном рейтинге» на Банки.ру о проблемах при снятии средств с валютных вкладов.

19 декабря ОЗПП обратилось в Центробанк и правительство РФ с предложением ввести мораторий на взыскание просроченной задолженности по валютной ипотеке. Общество рекомендовало незамедлительно принять меры по стабилизации ситуации, сложившейся в связи с резким падением курса национальной валюты.

Как стало известно в понедельник, Агентство по страхованию вкладов займется финансовым оздоровлением и предупреждением банкротства НБ «Траст». В ближайшее время будет определен инвестор, предполагается, что им станет один из крупных российских банков, сообщила пресс-служба ЦБ.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика