Банк России установил факты вывода активов из КБ «МБК»

Банк России сообщил о результатах обследования финансового состояния ООО Коммерческий банк «Межотраслевая банковская корпорация», проведенного временной администрацией.

В ходе обследования было установлено, что стоимость активов банка не превышает 96,1 млн. рублей при величине обязательств перед кредиторами в размере 775,3 млн. рублей. «Основной причиной недостаточности стоимости активов банка для удовлетворения требований кредиторов в полном объеме являются установленные факты вывода активов путем приобретения в преддверии отзыва лицензии векселей компаний с сомнительной платежеспособностью», – говорится в сообщении пресс-службы Банка России.

Информация о выявленных фактах вывода активов направлена Банком России в Генпрокуратуру и МВД.

Напомним, 28 августа 2014 года ЦБ РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московской кредитной организации ООО Коммерческий банк «Межотраслевая банковская корпорация». На 1 августа по величине активов КБ «МБК» занимал 649 место в банковской системе РФ. По данным регулятора, банк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. На протяжении 2013 года и первого полугодия 2014 года банк был вовлечен в осуществление сомнительных операций, связанных с выводом клиентами банка за рубеж средств в значительных объемах.

10 ноября 2014 года Банк России прекратил деятельность временной администрации по управлению КБ «Межотраслевая банковская корпорация» в связи с решением арбитражного суда г. Москвы о признании кредитной организации несостоятельной (банкротом).

Источник: klerk.ru

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика