ЦБ РФ обнаружил признаки вывода активов из Онлайн Банка

ЦБ РФ обнаружил признаки вывода активов из Онлайн Банка

Банк России сообщил о результатах обследования финансового состояния АКБ «Онлайн Банк», проведенного временной администрацией.

В ходе обследования были выявлены операции, осуществленные бывшим руководством банка, имеющие признаки вывода из банка активов путем осуществления сделок по замене кредитов на векселя компаний с сомнительной платежеспособностью на сумму 290 млн. рублей. По оценке временной администрации, стоимость активов Онлайн Банка не превышает 30,9 млн. рублей при величине обязательств перед кредиторами в размере 58,2 млн. рублей, говорится в сообщении пресс-службы Банка России.

Информация о выявленных финансовых операциях направлена Банком России в Генпрокуратуру и МВД.

Напомним, 28 августа 2014 года ЦБ РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского АКБ «Онлайн Банк», занимавшего по величине активов 781 место в банковской системе РФ. По данным регулятора, Онлайн Банк проводил высокорискованную кредитную политику, не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам, а также был вовлечен в проведение сомнительных операций по выводу за рубеж денежных средств в значительных объемах. 11 ноября 2014 года ЦБ РФ прекратил деятельность временной администрации по управлению АКБ «Онлайн Банк» в связи с решением арбитражного суда города Москвы о признании банка несостоятельным (банкротом).

Источник: klerk.ru

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика