Порог задолженности, при котором можно инициировать банкротство, увеличат

Порог задолженности, при котором можно инициировать банкротство, увеличат

Госдума намерена принять законопроект № 460633-6, увеличивающий со 100 000 до 300 000 р. порог просроченной задолженности, при котором можно возбуждать дело о банкротстве.

Как сообщает пресс-служба Госдумы, для сельскохозяйственных организаций остается критерий 500 000, для ОПК, субъектов естественных монополий критерий увеличивается с 500 000 до 1 млн.руб.

В целях предотвращения вывода активов должника конкурсным кредиторам и налоговым органам дается право обращаться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве в случае неисполнения должником денежных обязательств или обязанности по уплате налогов и сборов через 3 месяца с даты, когда они должны быть исполнены, независимо от того — имеется или нет решение арбитражного суда о взыскании задолженности.

Залоговым кредиторам предоставляется право голоса на собраниях кредиторов по вопросам, связанным с назначением, отстранением арбитражного управляющего, а также по вопросу перехода из процедуры конкурсного производства во внешнее управление. Им же дается право самостоятельно, за свой счет оценивать предмет залога.

Источник: klerk.ru

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика