Германия не исключила выход Греции из еврозоны

Соратники Ангелы Меркель не исключают выхода Греции из еврозоны. Как пишет портал Zeit Online, часть партии Христианско-демократический союз вполне может представить себе также выход страны из Европейского союза.

Немецкие консерваторы пригрозили Греции прекращением кредитования в случае отмены экономических, финансовых и социальных реформ после победы партии «Сириза» на досрочных парламентских выборах 25 января.

Вице-председатель фракции партии ХДС в бундестаге Михаэль Фукс назвал Грецию «не важной для системы» еврозоны страной. Близкий соратник канцлера заявил газете Rheinische Post: «Время, в которое мы должны были спасать Грецию, прошло».  По его словам, если во время парламентских выборов победит левая партия «Сириза», Германия вполне может представить себе выход Греции из еврозоны.

В отличие от ситуации три года назад, считает Михаэль Фукс, еврозона теперь защищена на случай кризиса новыми «механизмами безопасности». По мнению консервативного политика, Греция больше не обладает «потенциалом шантажа и не важна для системы евро». Далее соратник Меркель пригрозил, что, если «Сириза» отменит меры по экономии средств и сведет на «нет» результаты прежних реформ, экспертная «тройка», состоящая из представителей Евросоюза, Европейского Центробанка и МВФ, должна будет прекратить выдачу кредитов стране. Ультраконсервативная партия Христианско-социальный союз, входящая в блок ХДС/ХСС, лидером которого является Меркель, призвала Грецию продолжить курс реформ с целью консолидации госбюджета, подчеркнув, однако, что говорить о выходе из еврозоны пока рано.

Между тем видные немецкие экономисты в один голос требуют выведения Греции из еврозоны. Президент института экономических исследований Ifo Ханс-Вернер Зинн назвал в интервью берлинской газете Tagesspiegel выход Греции из еврозоны «альтернативой дальнейшей финансовой помощи международных денежных доноров». По его словам, невозможно будет избежать дальнейшей реструктуризации долгов, если Греция не выйдет из еврозоны и не станет конкурентоспособной благодаря введению национальной валюты.

Директор кельнского Института немецкой промышленности Михаэль Хютер также считает, что выход Греции из еврозоны не опасен для других стран. Экономист подчеркнул в интервью газете «Вельт», что еврозона сможет без проблем перенести «потерю» Греции. По оценкам немецких экспертов, потенциальное объявление страны банкротом и реструктуризация долгов, напротив, могут привести к тотальному коллапсу еврозоны.

Читайте далее…

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика