АСВ выявило в банке «Кутузовский» недостачу имущества на 20,5 млн рублей

Завершившаяся 30 декабря 2014 года инвентаризация имущества банка «Кутузовский» по состоянию на дату начала конкурсного производства выявила недостачу в размере 20,519 млн рублей. Об этом сообщает во вторник Агентство по страхованию вкладов (АСВ), выступающее конкурсным управляющим.

Из материалов АСВ следует, что в банке фактически наличествует имущество на 459,816 млн рублей, в то время как по бухгалтерским документам его стоимость составляет 480,335 млн. «Наибольшая сумма недостачи (16,685 млн рублей) приходится на суммы, списанные с корреспондентских счетов до выяснения», — уточняется в релизе АСВ.

Напомним, лицензия у «Кутузовского» была отозвана 26 мая 2014 года. Как поясняли в ЦБ, банк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал резервы, соразмерные принятым рискам. Своевременное исполнение обязательств перед кредиторами не было обеспечено в связи с утратой банком платежеспособности.

В конце июля 2014 года банк был признан банкротом. Указывалось, что стоимость его имущества не превышает 28,2 млн рублей при величине обязательств 241,6 млн.

В начале сентября ЦБ также сообщил об установлении временной администрацией фактов вывода активов из банка более чем на 400 млн рублей. Информация о незаконных операциях была передана в правоохранительные органы.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика