Fitch поместило рейтинг МИБа на пересмотр

Fitch поместило рейтинг МИБа на пересмотрМеждународное рейтинговое агентство Fitch поместило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Международного инвестиционного банка (МИБа) «BBB-» на пересмотр вслед за понижением суверенного рейтинга России, следует из материалов Fitch.

Краткосрочный РДЭ банка «F3» также переведен в статус Rating Watch. Решение по рейтингам МИБа Fitch примет в течение двух месяцев.

9 января Fitch понизило кредитный рейтинг России с «BBB» до «BBB-» с «негативным» прогнозом, обосновав решение резким падением курса рубля и повышением ключевой ставки до 17%. По мнению аналитиков агентства, оба фактора стали «серьезным шоком» для банковского сектора России. Вслед за суверенным рейтингом, как правило, понижаются рейтинги компаний и банков страны. На этой неделе агентство планирует объявить о пересмотре рейтингов российских банков, сообщил во вторник директор Fitch по финансовым организациям Александр Данилов.

МИБ является международным институтом развития, специализируется на развитии малого и среднего бизнеса в странах — участниках кредитной организации. В настоящее время помимо России участниками финансового института являются Болгария (15,5%), Чехия (11,1%), Словакия (7,9%), Румыния (6,8%), Куба (2%), Монголия (0,4%) и Вьетнам (1,3%). Штаб-квартира банка находится в Москве. До конца июня вступительный взнос в капитал МИБа должна внести Венгрия. После этого доля Россия снизится с нынешних 55% до 48—49%.

Читайте далее…

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика